Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Уход за брекетами

Каждый человек желает, чтобы его улыбка была сияющей, красивой, здоровой и белоснежной.

Каждый человек желает, чтобы его улыбка была сияющей, красивой, здоровой и белоснежной.

Ортодонт – это врач, который делает прикус правильным, а зубы ровными и правильно расположенными. Для того, чтобы каждый зуб встал на свое природой полагающееся место специалисты используют брекет - системы. Это специальная конструкция, которая крепится на зубы. Брекеты состоят из одонтологической дуги, которая удерживает необходимую форму и скоб с пазами.

Для постановки и ношения брекетов в настоящее время нет возрастных ограничений. Однако специалисты уверены, что лечение в детском и юношеском возрасте приносит результаты быстрее и ощутимее.

После проведения ортодонтического лечения и установки брекетов, стоматолог дает рекомендации по уходу, в которые входят:

1. Чистка зубов после каждого принятия пищи. Использование специальных гигиенических ополаскивателей. Для ухода существуют зубные нити, ершики, ортодонтические щетки. Применение специализированных средств снизит возможность развития кариозных процессов, в результате застревания мельчайших кусочков пищи.
2. Применение ирригатора. Это современный аппарат, который помогает очистить зубы и десна от остатков еды и зубного налета. Очищение достигается при помощи струи воды. Помимо основных функций очищения прибор оказывает массажное воздействие на десна, а это в свою очередь улучшает кровообращение. Ирригатор помогает избавиться от бактерий даже в труднодоступных местах, там, где щетки, ополаскиватели и зубные нити остаются бессильными.
3. Отказ от курения на время или навсегда. Курение негативно влияет на цвет зубной эмали, нарушает структуру зубов, ведет к образованию многих заболеваний.
4. Для сохранения естественного цвета и структуры брекетов необходимы ограничения в употреблении красящих продуктов, таких как кофе, чай, вино. При очень большом желании можно позволить себе выпить любимый напиток, воспользовавшись специальной трубочкой.
5. Отказ от твердой и жесткой пищи, которая может повредить ортодонтическую систему.
6. Необходимо внимательно слушать и соблюдать все рекомендации специалиста, своевременно посещать приемы по коррекции аппарата.

В принципе, уход не требуют специальной подготовки и непомерных усилий со стороны пациента. Главное это достижение цели - здоровые, крепкие, ровные и красивые зубы!