Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

В каком возрасте ставить брекеты?

Весьма популярно ошибочное мнение, что брекет-систему можно устанавливать только в юном возрасте. Такое убеждение далеко от истины.

Весьма популярно ошибочное мнение, что брекет-систему можно устанавливать только в юном возрасте. Такое убеждение далеко от истины. Коррекция зубов актуальна в любом возрасте. Исправление прикуса у взрослого человека и устранение ортодонтических проблем, занимает чуть больше времени.

На что обращать внимание

Возраст не оказывает никакого влияния в данном вопросе, все зависит от сложности патологии конкретного пациента. Невзирая на возраст, устанавливая брекеты необходимо обращать внимание на следующие аспекты:

  • Во избежание рецидивов, нужно проверять нагрузку на зубы;
  • Для правильного положения зубов, брекеты нельзя монтировать до прорези вторых моляров;
  • Должным образом должна быть проверена околоротовая и внутренняя мускулатура

Когда ставить брекеты

Брекеты – система фиксируется на постоянные зубы. Следовательно, устанавливать их можно с 12-ти лет. Существует методика выравнивания в раннем возрасте (7-8 лет). Для этого монтируют частичную брекет-систему на первые постоянные и 4 передних зуба. Самого определения: “детские” или “взрослые брекеты” – не существует. На практике брекеты можно поставить, как в 12, так и в 61 год. Все зависит от желания человека. Одна из распространенных причин, по которой взрослые не желают их монтировать – это комплексы. Важно понимать, сейчас исправление прикуса возможно не только с использованием брекетов. Коррекцию зубов осуществляют с использованием элайнеров, в основе которых прозрачный силикон.

Возраст влияет лишь на срок лечения, так как у взрослых замедляются обменные процессы. Из-за сформировавшейся костной ткани, этап коррекции будет протекать дольше, чем у ребенка.