Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Анестезия для лечения зубов при беременности

Многие женщины уверены, что лечить зубы во время беременности запрещено. Все это только миф ― единственная разница касается деликатности и бережности в проведении всех работ.

Многие женщины уверены, что лечить зубы во время беременности запрещено. Все это только миф ― единственная разница касается деликатности и бережности в проведении всех работ. Если у будущей мамы зубы здоровые, то малыш вырастет с такими же хорошими зубками. Именно поэтому откладывать их лечения не требуется, при беременности можно не отказываться от услуг стоматолога.

Как известно, весь цикл беременности можно разделить на три части ― так называемые триместры. Считается, что проводить лечение зубов целесообразно во втором, поскольку это время считается самым благоприятным и абсолютно безопасным для выполнения всех процедур. В течение первого и третьего триместра можно проходить плановые осмотры и небольшие косметические исправления, а комплексное лечение зубов стоит отложить на второй триместр или на время после родов. В процессе лечения зубов беременные женщины не уверены, можно ли им использовать анестезию. Если коротко, то да. Лидокаин не используется уже долгое время, а ему на смену пришел абсолютно безопасный «Ультракаин», который не вредит здоровью малыша. Во время лечения беременные женщины категорически отказываются от каких-либо анестетиков, мотивируя это тем, что не хотят навредить малышу. Однако боль и страх, которые они при этом испытывают, могут еще больше навредить плоду. Современные обезболивающие абсолютно безопасны для беременных женщин. Единственное исключение ― это общий наркоз, который категорически запрещен.

Современная анестезия ― абсолютно безвредная процедура, как для мамы, так и для малыша. Не откладывая лечение сейчас, можно надолго сохранить свою улыбку в будущем. Для тех, у кого во время вынашивания ребенка зубы бледнеют и смягчаются, врачи рекомендуют употреблять больше продуктов с кальцием и выписывают соответствующий витаминный комплекс. Профилактика ― это лучшая защита от дальнейших проблем. Проходите плановые осмотры раз в 6 месяцев и будьте здоровы!