Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Что делать, когда болит зуб

Зубная боль говорит о том, что в полости рта развивается воспалительный процесс, который нельзя игнорировать. При зубной боли помочь может только врач. Самолечение может лишь усугубить ситуацию.

Зубная боль говорит о том, что в полости рта развивается воспалительный процесс, который нельзя игнорировать. При зубной боли помочь может только врач. Самолечение может лишь усугубить ситуацию.

Причины зубной боли

При сильной зубной боли большинство людей, как правило, не спешат на прием к стоматологу, а ограничиваются приемом обезболивающего средства. Боль заглушается, но проблема никуда не исчезает, а со временем лишь обостряется. Первое, что нужно сделать, когда начали беспокоить зубы – идти к врачу! 

Причин для развития боли в зубах может быть множество. Рассмотрим самые распространенные.

Воспаление десен

Патологии десен, такие как гингивит, пародонтит и пародонтоз могут вызывать болезненные ощущения. Бактерии в полости рта приводят к скоплению мягкого налета, который преобразуется в твердые зубные отложения, провоцирующие воспаление. Десна становятся отекшими и красными, начинают кровоточить и болеть.

Если не прибегнуть к помощи стоматолога на начальной стадии, воспаление со слизистой перейдет на глубокие ткани – появятся десневые карманы. Десна начнет убывать, корни зубов оголяться, десневые карманы могут заполниться гноем. Все это не только портит эстетику улыбки, но и сопровождается неприятными ощущениями при воздействии внешних факторов и раздражителей. 

Кариес

Самой частой причиной зубной боли является запущенный кариес. По данным ВОЗ такая патология встречается у 95 процентов населения России. К начальной стадии кариозного процесса чаще всего приводит некачественная гигиена полости рта.

Начальная стадия кариеса

Поверхностный кариес может не вызывать никакой боли. Болезненность появляется при запущенных формах кариозного процесса. Чтобы выявить болезнь на начальной стадии развитии, нужно дважды в год посещать профилактические осмотры врача-стоматолога. Поверхностный кариес довольно просто устраняется, лечение может проводиться даже без анестезии.

Пульпит

Причиной сильной зубной боли довольно часто является заболевание под названием пульпит. Воспаление пульпарной камеры зуба сопровождается острой болью, которая даже после приема обезболивающего средства, полностью не устраняется. Ночью боль в разы усиливается. При лечении, как правило, удаляются не только пораженные ткани зуба, но и сама пульпа. 

Травмирование

Падение, ушиб или удар могут вызвать боль, даже если зубы здоровы. Повреждение эмали во время пережевывания твердой пищи, из-за привычки грызть ногти, ручки или карандаши может спровоцировать болезненные ощущения. Если на эмали появились трещины и сколы любое прикосновение к ней может вызывать боль. Поэтому во время чистки зубов или при надавливании на зуб, неприятные ощущения могут усиливаться в разы. 

Киста на корне зуба

Как правило, пациенты даже не подозревают о гнойном образовании на верхушке корня зуба. Причину зубной боли в таком случае можно установить только после проведенной рентгенодиагностики. На развитие кисты могут повлиять простудные заболевания, ослабленный иммунитет, стресс, неправильное питание. Опухоль опасна тем, что при отсутствии лечения, она может перейти во флюсс или остеомиелит челюсти. 

Прорезывание зуба мудрости

Появление восьмого зуба мудрости довольно часто сопровождается болевыми ощущениями. Пытаясь прорваться, он может травмировать соседние зубы, тем самым, вызывая боль. 

Некачественно проведенное стоматологическое лечение

Некачественно проведенное лечение каналов, обломок инструмента в канале, неправильно установленная пломба или коронка могут вызвать воспаление и болезненные ощущения при надавливании на зуб. 

Простуда

Ослабление иммунитета, вызванное простудным заболеванием, может стать причиной зубной боли. Как правило, после выздоровления зубная боль уходит, но обратиться к специалисту, тем не менее, нужно. 

Разобраться в причинах зубной боли сможет только врач-стоматолог, который после осмотра и необходимой диагностики, поставит диагноз и подберет оптимальное лечение.