Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Кариес молочных зубов | Причины и лечение

К сожалению, даже у маленьких детей могут болеть зубы, поэтому за их здоровьем необходимо следить, начиная с грудного возраста.

К сожалению, даже у маленьких детей могут болеть зубы, поэтому за их здоровьем необходимо следить, начиная с грудного возраста. Молочные зубы, еще сильнее, чем коренные, подвержены различным заболеваниям. С самого раннего возраста необходимо уделять здоровью зубов повышенное внимание и регулярно посещать осмотры  врача-стоматолога.

Потемнение молочных зубов, скорее всего, вызвано развитием кариеса. При попадании инфекции в ротовую полость, начинается воспалительный процесс, в ходе которого происходит разрушение зуба. У самых маленьких такой кариес называют «бутылочным» или «ползучим», из-за его быстрого распространения на соседние зубы. Первыми признаками развития заболевания являются белые пятна на зубах, которые постепенно темнеют. Причин для этого много, разберем подробнее, что может повлиять на появление кариеса у маленьких детей.

- Источником инфицирования, в первую очередь, является слюна родителей, которые переносят бактерии в ротовую полость ребенка вместе с поцелуями или через совместные столовые приборы.
- Наследственность. Генетическая предрасположенность может напрямую влиять на развитие заболевания.
- Наличие хронических заболеваний у ребенка также сказывается на состоянии зубов и десен.
- Механические травмы и повреждения.
- Прием слишком горячей или слишком холодной пищи. Перепады температуры негативно сказываются на эмали зубов ребенка.
- Ночное питание малыша через бутылочку. Сон малыша с бутылочкой молока или смеси во рту может спровоцировать развитие кариеса, а морсы и соки, имея кислую реакцию, могут сильно повредить зубную эмаль. А слишком длительное бутылочное питание отрицательно сказывается именно на передних зубах ребенка.
 - Некачественная гигиена молочных зубов. Остатки пищи на зубах являются хорошей средой обитания для бактерий и микробов.
-  Недостаток или плохое усвоение кальция и фтора.
- Недостаточное слюноотделение, которое естественным образом помогает счищать зубной налет у малыша. Недостаток слюны возникает из-за нехватки в рационе пищи, которая требует интенсивного пережевывания.
- Частое употребление сладостей. При распаде углеводы, содержащиеся в шоколаде в большом количестве,  выделяют кислоты, которые повреждают эмаль и приводят к образованию кариеса.
- Неправильный обмен веществ.
- Прием некоторых медикаментов может повлиять на появление темных пятен на зубах ребенка.

При первых симптомах заболевания необходимо безотлагательно вести ребенка на прием к врачу-стоматологу. Важно выявить первопричину развития кариеса, провести необходимую диагностику и приступить к лечению. Молочные зубы, так же, как и коренные, требуют обязательного лечения.

Лечение кариеса будет зависеть от степени его развития. Если кариес находится на стадии мелового пятна, возможно,  будет достаточно, профторировать эмаль зубов. Если фторирования не достаточно, придется удалить инфицированные ткани и запломбировать полость, и только потом покрыть зубы фтором. К удалению молочного зуба приступают только в самом крайнем случае, когда есть вероятность заражения соседних зубов.

Беречь здоровье зубов нужно с самого раннего возраста. Посещение детского врача-стоматолога эта необходимая регулярная мера. Записаться на консультацию к специалисту нашей клиники Вы можете по телефону 8(4872)25-21-31 или на нашем сайте.