Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Керамические вкладки вместо пломб

Появление светополимерных пломб двадцать лет назад стало громкой сенсацией. Высокотехнологичная пластмасса представляет собой материал, имеющий плюсы и минусы.

Появление светополимерных пломб двадцать лет назад стало громкой сенсацией. Высокотехнологичная пластмасса представляет собой материал, имеющий плюсы и минусы. Минусами является то, что со временем пломбы дают усадку, прокрашиваются пигментами и изменяют цвет. Светополимерные пломбы по цвету подходят к эмали зубов и служат около 5 лет. В современное время новых технологий появилась возможность лечения более долговечными и эстетичными материалами.

Отличия светополимерной пломбы от керамики

Светополимерная пломба и зуб обладает различными коэффициентами расширения, поэтому под воздействием температуры меняют свои размеры по-разному. При этом расстояние между ними неуклонно увеличивается, предоставляя дорогу микробам. Вследствие чего зуб подвергается воздействию кариеса и разрушается.

Керамика является материалом природного происхождения и его коэффициент температурного расширения близок к характеристикам зуба. Керамические реставрации, в отличие от светополимерных пломб плотно прилегают к твердым тканям зуба и надежно фиксируются. К тому же они не дают усадку, исключая образование микротрещин и развитие вторичного кариеса. Дополнительные преимущества материала:

  • максимальная прочность;
  • не токсичность;
  • керамика не вызывает аллергию.

Керамические вкладки повторяют в точности форму недостающей части зуба, подходя идеально по цвету. Реставрацию практически не отличить от эмали натуральных зубов, причем служит она до 25 лет. Светополимерные пломбы прослужат всего 5-7 лет.

Процесс изготовления керамических вкладок

Современная компьютерная технология позволяет создавать керамические реставрации с максимально высокой точностью. Усовершенствованная технология CAD/CAM применяется с использованием немецкого оборудования CEREC последнего поколения.

Первоначально специалист препарирует зуб как при установке обычной пломбы. После этого трехмерная камера сканирует участок ротовой полости и создает максимально точную электронную модель восстанавливаемого зуба. Компьютер высчитывает размеры керамической вкладки или коронки и передает информацию в шлифовальный блок. Он, в свою очередь, создает необходимую конструкцию из керамической заготовки. Готовая коронка или вкладка фиксируется во рту.

В современное время стало возможным за одно посещение стоматолога провести высококачественную и надежную реставрацию и сохранить здоровье и эстетичность зубов надолго.