Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Лечение без сверления

Устранить кариозное образование без использования бормашины является мечтой всех пациентов стоматологической клиники. Именно звуки бормашины и сверление зуба вызывают практически у каждого страх.

Устранить кариозное образование без использования бормашины является мечтой всех пациентов стоматологической клиники. Именно звуки бормашины и сверление зуба вызывают практически у каждого страх. Еще недавно лечение без сверления казалось чем-то нереальным. Но технологии не стоят на месте, с каждым годом появляются все новые методики лечения. Сегодня лечение кариеса без бормашины стало реальностью. 

Специалисты делят кариес на четыре стадии его развития. Щадящие технология лечения, без сверления зуба, используются на самых начальных этапах развития болезни, когда поражение еще не проникло вглубь эмали. Лечение без бормашины дает возможность остановить разрушение, на том этапе, когда в фиссуре зуба только начала образовываться полость. Устранение кариеса без сверления производится инфильтрационным методом, по технологии ICON.

Жидкая пломба или технология ICON    

Инфильтрационная методика избавления от кариеса ICON заключается в использовании специального светокомпозитного полимера, который закладывается в поры эмали и запечатывает кариозный участок.
Как это происходит:

  •  На кариозное поражение накладывается гель, который расщепляет верхний слой эмали.
  •  Далее гель удаляется, зуб просушивается и на него наносится полимерный материал. Пористая эмаль заполняется полимером, благодаря чему доступ к зубу патогенной микрофлоры, которая вызывает кариес, перекрывается.  
  •  Нанесенный инфильтрат просушивают специальной лампой.

Технология лечения ICON не предусматривает никакого механического воздействия на зубную ткань. Процесс лечения безболезненный и занимает около пятнадцати минут. Не требует использования анестезии, поэтому хорошо подходит для детей и беременных женщин. Методику целесообразно использовать для лечения поверхностного кариеса. Для устранения более глубоких кариозных полостей система ICON не подойдет. 

Как проявляется развитие кариеса

Симптомы развития патологии:

  •  образование на эмали пятен белесого цвета, постепенно оттенок становится темнее;
  •  зуб начинает реагировать на температурные раздражители, на сладкое и кислое;
  •  появляется запах изо рта.

Чем раньше выявить патологию, тем легче будет ее устранить.

Плюсы лечения без сверления:

  •  лечение безболезненно и максимально комфортно для пациента;
  •  зубные ткани не перегреваются;
  •  не требуется анестезия;
  •  щадящее воздействие на ткани зуба.

Профилактика кариеса

Для того чтобы сохранить здоровье своим зубам, нужно придерживаться ряда простых мер по уходу за полостью рта.

Меры профилактики:

  •  чистка зубов утром и перед сном;
  •  гигиенический уход должен обязательно включать в себя: ополаскиватель для полости рта, флосс или ершики, ирригатор.
  •  правильное питание: свести к минимуму потребление углеводной пищи и напитков (сладкое и мучное, газированные напитки), добавить в ежедневный рацион питания продукты, богатые фтором и кальцием (молочная продукция, морепродукты, свежие фрукты и овощи).
  •  проводить профессиональную чистку зубов у специалиста по гигиене полости рта.
  •  два раза в год обязательно посещать стоматолога для проведения профилактического осмотра полости рта.

Регулярные профилактические осмотры и профессиональная чистка зубов помогут минимизировать риск возникновения кариеса или же позволят обнаружить патологию на самой начальной стадии ее развития. В таком случае лечение будет возможно по неинвазивной технологии, без применения бормашины.