Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Образование кариеса на зубах: причины, лечение

Риск образования кариозной полости в зубе, к сожалению, очень велик.

Почему появляется кариес

Риск образования кариозной полости в зубе, к сожалению, очень велик. Примерно у 90% людей на всем земном шаре диагностировано данное заболевание. Многие знают, что очень важен правильный, и что самое главное, регулярный уход за полостью рта. Но даже соблюдение тщательной гигиены за ротовой полостью не является гарантией того, что кариес не появится никогда. Обезопасить себя полностью от данной патологии, к сожалению, невозможно. Попробуем подробнее разобраться в причинах появления недуга.

Общая информация о заболевании

Разберемся в точном определении болезни. Кариес – это патологический процесс, в результате которого твердые ткани зуба, со временем, разрушаются. Не случайно перевод слова обозначает гниение. По статистике, больше половины людей, обращавшихся за помощью к стоматологу, имеет данное заболевание на той или иной стадии его развития. Благодаря современным методикам стало возможно диагностировать кариес даже на самых ранних стадиях его зарождения. На первых этапах развития кариозного процесса, болезнь можно легко вылечить, что нельзя сказать о лечении запущенных стадий заболевания.

Первым делом, при развитии заболевания, поражается эмаль зуба.  При отсутствии  лечения в процесс вовлекаются более глубокие слои, что, в конце концов, приводит к разрушению зуба. 

Развитие заболевания

Как правило, обнаружить кариес на самой ранней стадии развития, довольно проблематично, поскольку боли нет, а также нет жалоб. К врачу-стоматологу, чаще всего, обращаются лишь при возникновении сильных болевых ощущений, когда патология уже затронула глубинные твердые ткани зуба. В таком случае, помимо неприятных ощущений, пациент будет болезненно реагировать на температуру, пищу и напитки.

Всего выделяют несколько стадий развития патологии:

  • ранняя
  • поверхностная
  • средняя
  • глубокая.

Лучше всего не запускать процесс и лечить кариес своевременно. В таком случае даже возможно избежать лечения с помощью бормашины. Для этого всего лишь нужно каждые шесть месяцев проходить профилактические осмотры у специалиста.

Начальная стадия заболевания

На первом этапе изменение происходит лишь с оттенком зубной эмали, на которой появляется небольшая шероховатость, сами ткани зуба не затрагиваются. Других видимых или ощутимых признаков появления кариеса не возникает.

Поскольку современная диагностика легко позволяет обнаружить кариозное образование даже на начальной стадии, есть шанс все быстро исправить. На этом этапе развития болезни не потребуется даже никакого сверления, вполне достаточно будет обработать пораженную эмаль реминерализующими средствами. Ремотерапия включает в себя средства, содержащие фтор, кальций и другие полезные микроэлементы, позволяющие укрепить поврежденную эмаль. 

Поверхностный тип кариеса

Если начальная стадия развития патологии не была обнаружена или была проигнорирована, кариес переходит на следующую стадию. Особых симптомов заболевания также не наблюдается. Поврежденный участок эмали немного меняет свой цвет, может появиться небольшая реакция зуба на пищевые и температурные раздражители. Чаще всего, на этом этапе, уже приходится приступать к сверлению кариозной полости. Тем не менее, вылечить болезнь на этой стадии можно довольно быстро и легко.

Средняя стадия патологии

При таком типе кариеса разрушается уже вся поверхность зубной эмали, а также поражается более глубокий слой – дентин. Симптомы заболевания становятся все более заметными: дефект становится виден визуально, во время употребления пищи могут возникать сильные болевые ощущения. Лечение состоит в удалении всех нежизнеспособных тканей зуба и закрытии полости пломбировочным материалом.

Глубокая стадия

Если не пролечить кариес на средней стадии, он перерастет в глубокую форму своего развития. На этом этапе все симптомы становятся выражены намного ярче. Кариозный процесс проникает вглубь зуба, практически затрагивая пульпу. При этом человек испытывает сильную ноющую боль, усиливающуюся во время приема пищи и в ночные часы. Можно ли вылечить зуб на такой стадии? Да, это возможно, но лечение займет уже гораздо больше времени.

Прежде чем начать лечение вводится анестетик, поскольку лечение глубокого кариеса, как правило, не проходит без неприятных болезненных ощущений. Далее иссекаются все пораженные ткани зуба, в полость закладывается лечебная паста, позволяющая хотя бы частично восстановить разрушенный дентин, затем ставится пломба. Врач-стоматолог должен филигранно проводить лечение, т.к. вся работа проходит в непосредственной близости от пульпы зуба. Если пульпу травмировать, придется удалять нерв зуба, что еще больше продлит и усложнит лечение.

Причины появления патологии

Теорий, касательно того, от чего появляется кариес, великое множество. Всего их насчитывается не менее четырех сотен, и большая их часть до сих пор остается не подтвержденной.  Кариес не может возникнуть беспричинно, сам по себе. В полости рта находится очень много микроорганизмов, в числе которых есть и болезнетворные бактерии. Эти микроорганизмы вступают в реакцию с углеводами, которые содержатся практически в каждом продукте питания. В результате этого процесса получается органическая кислота, которая вредит здоровью зубов. 

Но открытым остается другой вопрос, почему некоторые люди вынуждены каждые полгода обращаться за помощью в стоматологическую клинику, а другие годами живут без кариеса на зубах? Все дело в человеческом организме, т.е. все зависит от иммунитета, как борется и сопротивляется организм подступающей угрозе.

Оптимальные условия для размножения бактерий

Иногда человек сам помогает кариесу развиваться. Некачественный уход за зубами и деснами, чрезмерное употребление углеводов (сладости и мучное), нехватка свежих фруктов, овощей и витаминов приводит к ослаблению иммунитета, и, как следствие, размножению в полости рта большого количества бактерий. Помимо этого, на развитие кариеса могут повлиять проблемы с пищеварительной системой.
Все вышеперечисленные факторы приводят к скоплению налета на зубах, который является прекрасной средой для размножения вредных бактерий. 

Также другими факторами, на которые человек не всегда может повлиять, являются: скученность зубного ряда (затрудняет чистку и приводит к скоплению в межзубных промежутках остатков пищи, а затем и бактерий), слабое слюноотделение (слюна защищает зубную эмаль от бактерий) и т.п. 

Таким образом, подводя итоги, нужно отметить следующее, для того чтобы максимально возможно оградить себя от развития кариеса следует: придерживаться правильного режима питания, потреблять достаточное количество витаминов, свежих овощей и фруктов, не злоупотреблять сладким и мучным, чистить зубы тщательно и регулярно, а также каждые полгода обследовать полость рта в стоматологическом кабинете.