Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Попадание пломбировочного материала в гайморову пазуху

Лечение жевательных зубов на верхней челюсти сопряжено с риском травмирования гайморовых пазух по причине их близкого анатомического расположения.

Лечение жевательных зубов на верхней челюсти сопряжено с риском травмирования гайморовых пазух по причине их близкого анатомического расположения. Пломбировочный материал во время обработки корневых каналов может попасть в полости синуса, что может привести к развитию гнойных процессов. 

Причины и последствия

Гайморовы пазухи отделены от жевательных единиц верхнего зубного тонкой костной перегородкой. Во время сложного эндодонтического лечения, врач-стоматолог, не рассчитав усилий, может повредить верхушку корня зуба и костную перегородку, из-за чего пломбировочный материал может провалиться в пазуху. 

Хорошо, если проблема сразу обнаружена. Продолжительное нахождение пломбировочного материала в пазухах может привести к  различным осложнениям:

  •  развитие гайморита и синусита;
  •  появление грибковых поражений в пазухах носа;
  •  воспаления на корнях соседних зубных единиц;
  •  энцефалит, менингит;
  •  остеомиелит челюсти.

Как проявляются осложнения

Присутствие инородного тела в гайморовой пазухе пациент начинает ощущать через пару дней после проведенного лечения. По своей симптоматике ощущения схожи с симптомами гайморита. В ряде случаев пломбировочный материал может долгое время не проявлять себя, и дать о себе знать только при ослаблении иммунитета. 

Основные симптомы:

  •  постоянная заложенность носа;
  •  ноющая головная боль;
  •  неприятные ощущения в зоне верхней челюсти, которые усиливаются при жевании;
  •  болезненность при чуть ощутимом постукивании по лицевой кости в области ближе к носу под глазом;
  •  появление обильных гнойных выделений из носа, имеющих едкий запах;
  •  повышенная температура тела (в запущенных случаях). 

Как не допустить развитие недуга

Чаще всего с ситуацией попадания пломбировочного материала в пазуху сталкиваются пациенты, не прошедшие тщательного обследования. 

Предупредить попадание материала в гайморову пазуху можно с помощью:

Предварительная КТ-диагностика. Планирование всего хода лечения должно проводиться на основании точных данных компьютерной томографии. Снимок в 3D формате дает возможность детально изучить строение корневой системы зубов, расположение гайморовых пазух, вычислить толщину костной перегородки. 

Квалифицированные специалисты и современное оборудование. Лечение зубов, расположенных рядом с гайморовыми пазухами, должно проводиться максимально аккуратно и бережно и только квалифицированными эндодонтистами. Сложное лечение должно проводиться с применением современного дентального микроскопа, который в разы увеличивает точность  всех манипуляций и существенно облегчает  работу врачу. 

Диагностика после лечения. После проведенного лечения обязательно проводится контрольная рентгенодиагностика, с помощью которой оценивается качество проделанной работы. 

Таким образом, чтобы не допустить возникновения осложнений после лечения, нужно обращаться к квалифицированным специалистам, которые принимают в проверенных стоматологических клиниках.