Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Профилактические меры против заболеваний стоматологического характера

Чаще всего, люди обращаются к стоматологу с запущенными заболеваниями, когда боль становится невыносимой. Но, заболеваний зубов и дёсен можно избежать, используя методы профилактики стоматологических заболеваний.

Чаще всего, люди обращаются к стоматологу с запущенными заболеваниями, когда боль становится невыносимой. Но, заболеваний зубов и дёсен можно избежать, используя методы профилактики стоматологических заболеваний. Профилактика представляет собой комплекс мер и способов предупреждения и предотвращения возникновения заболеваний стоматологического характера.

Профилактика стоматологических заболеваний включает следующие основные пункты:

  • обучение людей правилам гигиены полости рта. Зубы чистить необходимо в обязательном порядке 2 раза в день, при этом используя, правильно подобранную зубную щётку и зубную пасту. После приёма пищи следует полоскать рот простой водой или же специальными средствами. Для удаления остатков пищи в труднодоступных местах применяются нити. Можно также использовать соответствующие эликсиры и препараты с антисептиками и витаминами с целью удаления микробов изо рта и укрепления дёсен и зубов;
  • правильное питание. Употребление пищи существенно влияет на формирование и развитие зубов. Поэтому следует выбирать здоровую еду, ограничив употребление сладостей и пищи с красителями. Для здоровья зубов полезны такие продукты, как молоко, сыры, овощи, фрукты. Следует избегать продуктов, которые содержат большое количество углеводов. Негативно на зубы влияют частые приёмы пищи или изнурительные диеты. Необходимо правильно распределять и жевательную нагрузку в момент употребления еды. Большое внимание следует уделять питанию ребёнка возрастом до года, так как в этот период происходит формирование и закладка постоянных зубов;
  • профилактика с помощью специальных средств и препаратов, включая препараты, содержащие фтор;
  • использование методов вторичной профилактики, включающей санацию полости рта: удаление налёта или зубного камня;
  • регулярное посещение стоматолога с целью выявления заболеваний и своевременного лечения не реже 1 раза в 6 месяцев.

Следует отметить, что профилактика стоматологических заболеваний позволяет сэкономить средства пациентов. Ведь легче следить за здоровьем ротовой полости, используя простые и сравнительно недорогие методы, чем осуществлять большие затраты на восстановление и лечение зубов.