Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Стандарты лечения кариеса зубов

Поход к стоматологу является для многих людей настоящей фобией. Зачастую для того, чтобы пациент меньше волновался, ему достаточно объяснить последовательность и суть этапов лечения.

Поход к стоматологу является для многих людей настоящей фобией. Зачастую для того, чтобы пациент меньше волновался, ему достаточно объяснить последовательность и суть этапов лечения. Такой метод, как показала практика, действительно работает, и пациенты со спокойствием относятся к манипуляциям, они не вызывают у них чувства беспокойства и страха.

Лечение кариеса проходит согласно стандартам, которые были разработаны стоматологической ассоциацией.

Этапы лечения кариеса

Прежде всего, стоматолог, проводит тщательный осмотр ротовой полости и каждого зуба в отдельности для того, что бы выявить и определить глубину кариозного дефекта и вероятно возникшие осложнения. Помимо стоматологического инструментария применяются и другие методы исследования, например 3D томография.

Поэтапное лечение кариеса включает в себя:

  • раскрытие места пораженного кариесом и удаление омертвевших тканей зуба. Данная процедура проводится с применением обезболивающих средств. Пациент может ощущать немного дискомфорта во время процедуры, но явная боль отсутствует. При удалении некротизированных тканей формируется полость, форма и размер которой будет оптимально благоприятствовать лучшему сцеплению пломбы и зуба, а также минимизировать возможность формирования повторного поражения кариесом;
  • перед пломбированием, сформированная полость обрабатывается специальным составом, который обеспечит надежную фиксацию будущей пломбы. Перед нанесением состава полость тщательно высушивается от слюны;
  • современный материал для пломбировки зуба – это световой композит, затвердевание которого происходит под воздействием потока света исходящего от полимеризационной лампы. Это важный этап, так как от его тщательности и качества будет зависеть весь лечебный эффект. Назначение пломбы – это обеспечение прочности, восстановление первоначальной формы зуба, защита от возможных инфекций;
  • последний этап – это шлифовка установленной пломбы специальными полировальными насадками, для достижения гладкости, что бы она не доставляла неудобства и не стесняла жевательных движений.

Выше перечислены стандартные этапы лечения, они могут дополняться другими процедурами, в зависимости от степени поражения зуба кариесом.