Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Установка световой пломбы

На сегодняшний день очень многие люди не понаслышке знают, что такое кариес зубов.

На сегодняшний день  очень многие люди  не понаслышке  знают,  что такое кариес зубов. Лечение кариеса занимает немного времени, но проходит в несколько этапов. После иссечения пораженной ткани зуба, врач-стоматолог приступает к заполнению полости пломбировочным материалом, а затем и к моделированию пломбы. Одним из определяющих критериев при выборе пломбы является ее цвет. Сейчас всё большую популярность приобретают композитные пломбы светового отверждения, которые имеют широкую палитру оттенков и подбираются под естественный цвет эмали зуба. Композит светового отверждения – это пломбировочный материал, особенность которого состоит в том,  что застывание массы,  происходит под воздействием специальной полимеризационной лампы.

Разберем подробнее процедуру установки световой пломбы. Сначала, при необходимости,  вводится анестетик, и препарируются поврежденные ткани зуба.  Затем в образовавшуюся полость наносятся специальные адгезивные средства, которые обеспечивают прочное скрепление пломбы с тканями зуба. Перед тем, как приступить к пломбировке зуба,  врач подбирает нужный цвет пломбы под естественный цвет эмали. После пломбирования полости, пломба засвечивается несколько минут специальной лампой до полного затвердевания.

Несмотря на то, что композитные пломбы быстро застывают, врачи рекомендуют воздержаться от принятия пищи в течение, хотя бы, часа после установки. Также стоматологи рекомендуют воздержаться в течение последующих дней после установки композитной пломбы светового отверждения от употребления красящих и разрушающих эмаль продуктов.