Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Возникновение рвотного рефлекса при лечении зубов

На приеме у стоматолога, у некоторых людей может возникать такое неприятное ощущение, как рвотный рефлекс.

На приеме у стоматолога, у некоторых людей может возникать такое неприятное ощущение, как рвотный рефлекс. Наличие рвотного рефлекса сказывается на эмоциональном состоянии, как пациента, так и  самого врача-стоматолога. Одной из причин возникновения тошноты во время визита к врачу-стоматологу является раздражение слизистой оболочки полости рта инструментами. Вторая причина – психологическая, если пациент испытывает панику и страх перед посещением стоматолога, рвотные рефлекс может только усилиться. Но даже при проявлении сильных приступов тошноты во время посещения врача-стоматолога, лечение зубов проводить необходимо.

Существует ряд действенных способов для лечения пациентов с ярко выраженным рвотным рефлексом.  Первый способ – это расслабление. Многие клиники сейчас используют музыкальное сопровождение в течение лечения зубов или, при наличии монитора в кабинете, включают различные видеоклипы и видеоролики. Подобные действия не просто отвлекают, но и расслабляют, снижают дискомфорт, и как следствие, уменьшают рвотный рефлекс. Второй способ – это применение коффердама, латексной пластинки, которая изолирует больной зуб от всей остальной полости рта. Благодаря коффердаму слизистая во время лечения не затрагивается, и как следствие, не раздражается. Третий способ напрямую зависит от самого пациента. При приеме у стоматолога необходимо ровно и глубоко дышать, если с чувством паники справиться не удается, необходимо заранее принять какие-либо успокаивающие средства. Все эти меры помогут справиться с рвотным рефлексом и позволят специалисту спокойно приступить к лечению.  

Важно, еще перед началом приема, сообщить врачу-стоматологу о Вашей проблеме, чтобы специалист подсказал и сориентировал, как поступить именно в Вашем случае и выбрал правильную методику лечения.  

Записаться на консультацию к нашим специалистам можно по телефону 8(4872)25-21-31 или на нашем сайте.