Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Зачем нужна консультация врача-стоматолога

Консультация специалиста по лечению зубов нужна не только в случаях, когда появилась зубная боль, но и в профилактических целях. Стоматолога рекомендовано посещать, как минимум, раз в год, а лучше каждые шесть месяцев. Профилактические осмотры играют очень важную роль для поддержания здоровья полости рта. 
Болевые ощущения в зубе – это сигнал об уже запущенном кариозном процессе, когда поражение дошло до зубного нерва. На этом этапе требуется не просто консультация, а незамедлительное лечение. При лучшем раскладе понадобиться удаление нерва, при худшем – удаление всего зуба, который потом нужно будет восстанавливать. Все эти манипуляции затратны не только в финансовом плане, но и во временном. Своевременное обращение к врачу и ранее выявление кариеса поможет избежать развития вышеперечисленных осложнений. 

Кариес хоть и самое часто встречающееся стоматологическое заболевание, но далеко не единственное показание, требующее консультации врача-стоматолога.

Другие наиболее распространенные причины:

  • Кровоточивость десен. Относится к первому признаку проявления гингивита, который достаточно легко лечится. Если же гингивит запустить, он перейдет в пародонтит, лечение которого уже более сложное. 
  • Повышенная чувствительность зубов. Реакция зуба на холодное и горячее, а также на сладкое и кислое может быть вызвана разными причинами: кариес пришеечной области, клиновидные дефекты, слишком сильное надавливание зубной щетки на зубы во время чистки, оголение шеек зубов, стираемость зубной эмали, сопутствующие заболевания, возрастные изменения.
  • Запах изо рта. Неприятный запах не всегда является следствием стоматологического заболевания. В ряде случаев его причина кроется в патологиях ЖКТ, заболеваниях ЛОР-органов. 
  • Заболевания нижнечелюстного сустава. Патология может быть следствием неправильно установленной пломбы или протеза.
  • Патологии, не связанные с зубами. Иногда причины хронических отитов, гайморита, болезней глаз кроются в состоянии полости рта. 

Как проходит прием у врача-стоматолога

Врач осматривает полость рта, оценивает состояние зубов и десен. Далее пациенту проводится рентгенодиагностика,  с помощью которой могут быть выявлены скрытые патологии. На основании инструментального осмотра и рентгенодиагностики ставится диагноз и подбирается лечение.
При необходимости проводится смежная консультация стоматологов различных специализаций.