Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Зачем нужна временная пломба

Пломбы широко применяются для устранения кариозных поражений зубов.

Пломбы широко применяются для устранения кариозных поражений зубов. В основном пломбы классифицируются в зависимости от своего назначения и состава. По назначению пломбы подразделяются на временные и постоянные. Предназначение временной пломбы заключается в ее дальнейшей замене на постоянную. Временная пломба выполняет защитную функцию, чтобы на определенный период времени избежать попадания частичек пищи и размножения болезнетворных микроорганизмов внутри зуба. Постоянная пломба выполняет эту функцию длительное время. Длительность этого периода, чаще всего, зависит от качества пломбировочного материала, точного соблюдения технологии, а также квалификации специалиста. 

Большое распространение временные пломбы получили при диагностировании стоматологических заболеваний. Например, когда требуется проследить состояние нервных окончаний. Это нужно для того, чтобы использовать все возможные варианты сохранения нерва и по возможности избежать его удаления. 
Другое направление, в котором используется пломба временного назначения, является протезирование. Временная пломба защищает подготовленный к протезированию зуб, на время изготовления ортопедической конструкции. Если временная пломба выпадает, то это свидетельствует о том, что, скорее всего, использовался некачественный пломбировочный материал или врач плохо обработал поверхность зуба. Временная пломба должна удаляться только специалистом непосредственно перед установкой постоянной.

Чтобы надежно установить временный пломбировочный материал, зуб, также, как и перед установкой постоянной пломбы, должен быть предварительно подготовлен. Для этого требуется тщательно высушить все зубные каналы и дно полости зуба. Обычно временная пломба устанавливается на пару дней, но срок ее службы может быть и дольше. Все зависит от цели установки временной пломбы. 

После установки временной пломбы могут появиться болезненные ощущения, которые считаются нормальной реакцией. В такой ситуации рекомендуется принять любое обезболивающее средство. Если временная пломба выпала или от нее откололись отдельные кусочки, то следует как можно скорее обратиться за помощью к лечащему специалисту, так как при контакте со слюной и остатками пищи может начаться  воспалительный процесс и разрушение зуба продолжится. Если зубная боль продолжает беспокоить уже после установки постоянной пломбы, то это повод для серьезного беспокойства и безотлагательного посещения стоматологической клиники.

Самыми распространенными по материалу изготовления, являются следующие виды пломб: 

  • цементные пломбы; 
  • композитные;
  • светополимерные или светоотвержаемые пломбы.


Затвердевание такого вида пломб происходит в результате воздействия специального света. На сегодняшний день за счет своих высоких качественных показателей такие пломбы наиболее популярные. Светополимерные пломбы могут быть установлены на любую часть поврежденного зуба, с их помощью восстанавливаются отколотые части зуба и подбирается любой оттенок пломбы.

Следует помнить, чтобы не возникли неприятные симптомы и не появился кариес, необходимо тщательно и регулярно ухаживать за полостью рта. В этот уход должна входить не только ежедневная чистка зубов утром и вечером, но и регулярное посещение стоматологической клиники для выявления заболеваний на ранних стадиях, а также сбалансированное питание, включающее поступление в организм витаминов и микроэлементов в необходим количестве, отказ от вредных привычек, таких, как злоупотребление алкогольными напитками и табакокурение