Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Белоснежная улыбка – роскошь или необходимость?

Одних людей не устраивает их природный цвет зубов, другие же хотят избавиться от результатов воздействия на свои зубы самых разнообразных красителей, начиная от чая и кофе и заканчивая пищевыми красителями и сигаретами.

Одних людей не устраивает их природный цвет зубов, другие же хотят избавиться от результатов воздействия на свои зубы самых разнообразных красителей, начиная от чая и кофе и заканчивая пищевыми красителями и сигаретами. К счастью, современная стоматология может помочь решить данную проблему и предлагает воспользоваться услугой «отбеливание зубов».

Из года в год отбеливание зубов набирает все большую популярность. Причины такой популярности скрываются в том, что белоснежная улыбка – это явный показатель имиджа и высокого статуса человека.

Какие методы отбеливания зубов существуют?

Сразу следует отметить, что указанная выше процедура может осуществляться как в стоматологическом кабинете, так и в домашних условиях.

Если же Вы уже заинтересованы в том, чтобы отбелить свои зубы, то не стоит забывать, что вся процедура должна проходить под строжайшим наблюдением специалиста. Потому как, только стоматолог сможет подобрать наиболее оптимальную систему отбеливания.

Прежде, чем делать процедуру отбеливания, необходимо в обязательном порядке произвести профессиональную чистку полости рта. То есть нужно избавиться ото всех зубных отложений: от налета или же зубного камня, если такой имеется. Данная процедура выполняется при помощи ультразвука  и аппарата Air Flow.

Также не стоит пренебрегать процедурой профессиональной гигиены полости рта перед комплексным лечением зубов. Основной причиной этого является то, что, избавившись от отложений, можно предотвратить образование кариеса и дальнейшее разрушение зуба. Кроме того, присутствие на зубах каких-либо отложений значительно затрудняет оценку цвета, что в свою очередь создает дополнительные проблемы в процессе подбора цвета пломб или же оттенка зубов для дальнейшего протезирования.

Ко всему сказанному выше также необходимо добавить, что указанная процедура является единственным и наиболее оптимальным выходом для людей, которые носят брекеты. Это обуславливается тем, что во время ношения брекет-систем чистка зубов затрудняется и это впоследствии приводит к дальнейшему скапливанию темного налета, от которого достаточно сложно избавиться при помощи обычной щетки.

Как выполняется профессиональное отбеливание?

После того, как все зубы были вылечены, можно приступать непосредственно к самой процедуре отбеливания. По сути, отбеливание зубов подразумевает нанесение специального геля на зубную эмаль и дальнейшую его активизацию при помощи тепла, света или же лазера.

На сегодняшний день существует три метода отбеливания. Такие как:

- ZOOM;
- отбеливание при помощи ультразвука;
- лазерное отбеливание.

ZOOM-отбеливание подразумевает нанесение специализированного геля на поверхность зубов. После чего под воздействием специальной лампы он выделяет ионы кислорода, которые обесцвечивают темный пигмент в составе зуба. Кроме того, эмаль становится блестящей и гладкой, в то время как зубной дентин осветляется.

В нашей клинике применяется система последнего поколения ZOOM-4, гарантирующая моментальное отбеливание любых зубов, в том числе, чувствительных. По сравнению с предшественниками, система ZOOM-4 еще более щадящая, безопасная и эффективная.

На консультации во время осмотра гигиенист стоматологический должен осмотреть и сделать заключение, в каком состоянии находятся зубы, и какой их исходный цвет. После чего выявляются причины потемнения. Важным нюансом является то, что после осуществления отбеливания зубов Вам будет необходимо переделать определенные пломбы, потому как пломбы не поменяют свой цвет и может возникнуть несоответствие оттенков.

Если же Вы думаете, что отбеливание – это больно, то Вы ошибаетесь, так как данная процедура не принесет Вам абсолютно никаких болевых ощущений. Гигиенист стоматологический сначала выполняет изоляцию слизистой оболочки и десен от попадания на них геля. После этого на поверхность зубов наносится средство на 10-15 минут. По истечению данного периода гель удаляется, зубы очищаются, и на них опять наносится свежая порция геля. Вся процедура продолжается порядка 60 минут. По завершению отбеливания оценивается цвет зубов.

Что касается осложнений, то после профессионального отбеливания в клинике у Вас может возникнуть раздражение или же болезненные ощущения в области десен. Не стоит беспокоиться, эти симптомы пройдут спустя несколько часов. Также у пациентов может наблюдаться повышение чувствительности. Зубы могут болезненно реагировать на горячую и холодную пищу и напитки в течение суток.

Следует отметить, что отбеливание не стоит делать беременным или кормящим девушкам и женщинам, а также людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к составляющим препаратов, использующихся для отбеливания.

Как отбелить зубы в домашних условиях?

Для отбеливания в домашних условиях используется специальная капа, изготавливающаяся специально под каждого пациента. После проведения консультации и выполнения профессиональной гигиены делается слепок зубов пациента, затем с его помощью отливается гипсовая модель и изготавливается капа. В большинстве случаев на ее изготовление требуется не более трех дней. Учтите, что капа должна закрывать абсолютно каждый зуб, но немного не доходить до десны. После изготовления капы врач Вам объяснит, как наносить на нее гель, сколько ее носить и как ею пользоваться. Для того чтобы вся процедура прошла успешно, необходимо четко следовать всем инструкциям врача. Не будет лишним, в процессе домашнего отбеливания зубов регулярно ходить на прием к стоматологу, который проконтролирует процесс и даст некоторые рекомендации.

Многие спросят: «Сколько будет держаться эффект?» Эффект от отбеливания может держаться от пары месяцев до нескольких десятков лет. Запомните, что все зависит от ухода за зубами, а также клиники, где выполнялась процедура. Именно поэтому следует обращаться только в профессиональные медицинские учреждения. К примеру, отличным выбором будет «Центр стоматологии инновационных технологий им. Тихонова И.Е.».