Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Безопасное отбеливание зубов в клинике и дома

Отбеливание зубов сегодня проводят почти во всех стоматологических клиниках: ведь заполучить голливудскую улыбку всего за пару сеансов - мечта многих.

Отбеливание зубов сегодня проводят почти во всех стоматологических клиниках: ведь заполучить голливудскую улыбку всего за пару сеансов - мечта многих. Однако эту процедуру нельзя отнести к ряду оздоровительных. Она направлена на эстетику, тогда как для самих зубов ничего полезного в этом нет. Если заниматься самолечением, пытаясь избавиться от желтого оттенка зубов своими силами, можно повредить эмаль. Поэтому лучше проконсультироваться у своего лечащего врача. В ряде случаев отбеливание вообще противопоказано. Не проводят процедуру:

• беременным;
• кормящим;
• людям с любыми проблемами в ротовой полости, начиная от кариеса и заканчивая пародонтозом;
• людям со слабой, чересчур чувствительной эмалью

Может ли отбеливание зубов быть безопасным?

Может, если его проводить либо в клинических условиях, либо согласно рекомендациям стоматолога. Не следует покупать гели и пасты в аптеках, так как отбеливание – это сугубо индивидуальный процесс, и так вы можете только навредить своему здоровью. Не стоит также покупать в аптеках капы для отбеливания, ведь форма челюсти у всех разная, а капа должна стоять идеально точно. Периодическое отбеливание – не чаще одного раза в 1,5 года – не испортит эмаль, если его проводят профессионалы. Рассмотрим возможные виды процедуры.

1. Отбеливание дома

В этом случае вам проводят чистку от зубного налета, после чего врач подбирает пасту на основе перекиси водорода и изготавливает для вас капу. Паста наносится на капу, которую вы будете надевать каждый вечер перед сном, а утром - снимать. Это нужно будет делать на протяжении двух недель или больше, постепенно зубы посветлеют, но несильно - на тон или два.

2. Отбеливание в клинике

Эта процедура позволит осветлить зубы лучше. После чистки налета на зубы наносят отбеливающий гель, который "запускают" при помощи лазера (в других случаях процесс активизирует не лазер, а тепловое излучение). Клиническое отбеливание гораздо быстрее решит проблему, чем домашнее – будет достаточно двух-трех посещений.

При отбеливании может происходить деминерализация верхнего слоя эмали, поэтому после него иногда назначают восстанавливающие процедуры. При грамотном подходе отбеливание не навредит зубам, если у вас нет кариеса или других проблем. Будьте здоровы!