Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Болевые ощущения дёсен

Причин для возникновения болезненности дёсен может быть несколько.

Причин для возникновения болезненности дёсен может быть несколько. Основным симптомом развития заболеваний пародонта (ткань окружающая и удерживающая зуб в кости), как раз и является, появление болезненных ощущений в дёснах. Лечить болезни дёсен нужно начинать, как можно раньше.

Причины появления боли в дёснах

Перед началом лечения болезни, нужно выявить первопричину возникновения боли, и только после этого возможно спрогнозировать ход лечения. Основные причины боли дёсен:

- Воспалительный процесс в дёснах. При этом дёсна могут кровоточить, а зубы начать расшатываться. Воспаление дёсен, чаще всего, вызвано отсутствием регулярной чистки полости рта, вследствие чего зубы покрываются мягким налетом, со временем, преобразующимся в твердые зубные отложения, что приводит к отеку и покраснению десны. Если своевременно не устранить воспаление, в итоге это может привести к потере зуба. Помимо этого воспаление может возникнуть после некачественно установленной пломбы, которая травмирует десну. После удаления зуба, также возможно появление отечности и покраснения.
- Гингивит. Может сопровождаться появлением флюса, в результате чего возникает постоянная боль, усиливающаяся при надавливании на десну. При возникновении абсцесса, как следствия гингивита, боль может отдавать в ухо или висок.

Способы устранения болевых ощущений

При появлении болевых ощущений в дёснах, многие люди не спешат обращаться за помощью к специалисту, а занимаются самолечением. Чаще всего, это не просто бесполезно, а может ухудшить ситуацию и усилить боль и воспалительный процесс. Любые способы унять боль в домашних условиях не способны ее устранить. Для проведения грамотного лечения нужно обязательно записаться на прием в стоматологическую клинику. Только врач-пародонтолог или гигиенист стоматологический смогут выявить причину и назначить правильное лечение.

Если возможности посетить клинику нет, а боль не унимается, есть несколько способов сделать ее менее интенсивной:

  • Держать лед в месте воспаления десны около двадцати минут. Повторять манипуляцию можно несколько раз, прерываясь на пятнадцать минут.
  • Растворы для полоскания ротовой полости возможно немного уменьшат болезненные ощущения. Раствор можно приготовить из марганцовки, хлоргексидина, крапивы, подорожника, валерьяны или ромашки.
  • Прием обезболивающих средств.
  • Нанесение на дёсна специального геля с обезболивающим действием. Повторять процедуру можно не чаще 3 раз в день.

Но самым лучшим вариантом является консультация специалиста, который посоветует именно то средство, которое поможет в каждом конкретном случае.