Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Налет на зубах

Зубной налет – это скопление на эмали зубов твердых и мягких зубных отложений.

Зубной налет – это скопление на эмали зубов твердых и мягких зубных отложений. Состоит такой налет не только из остатков пищи, но и из огромного числа бактерий, которые и приводят к зарождению кариозных образований и развитию заболеваний дёсен. Размножаются микроорганизмы из-за чрезмерного количества углеводов, которые поступают вместе с пищей.

Зуб может потемнеть, как снаружи, так и изнутри. Внешнее изменение цвета может быть связано с налетом от кофе, чая и т.п. Внутреннее потемнение зуба может быть следствием повышенного содержания фтора (может быть вызвано проглатыванием зубной пасты).

Если налет не счищать, он преобразовывается в зубную бляшку, а через несколько недель затвердевает и превращается в зубной камень.

Устранить зубной камень и налет можно при помощи гигиены полости рта. Регулярная чистка зубов в домашних условиях, а также систематическое проведение профессиональной гигиены, позволят избежать развития многих проблем с зубами и дёснами. Главное чистить зубы тщательно и регулярно, а также посещать кабинет гигиениста стоматологического раз в полгода.

Для того чтобы избежать чрезмерного скопления налета на зубах нужно выбирать подходящую для вашей полости рта зубную пасту и щетку. Менять щетку для чистки зубов нужно каждые три месяца. Помимо этого важно использовать дополнительные гигиенические средства для полости рта. Зубная нить поможет вычистить все межзубные пространства, а ополаскиватель для ротовой полости способствует уничтожению бактерий во рту.

Также существует ряд факторов, способствующих увеличению скопления зубного налета:

  • Чрезмерное потребление углеводов, содержащихся в молочных продуктах, меде, сахаре;
  • Кофе и никотин;
  • Сладкие напитки.

Очень полезно добавить в свой рацион питания сырые овощи и фрукты.

Важно помнить о том, что гораздо проще заниматься своими зубами и дёснами ежедневно, чем потом тратить немалые средства и время на их лечение.