Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Острые состояния в пародонтологии

Неотложные состояния в пародонтологической практике очень частое явление. Острые состояния – это ситуации, которые приводят к изменениям пародонта и требуют безотлагательного вмешательства.

Неотложные состояния в пародонтологической практике очень частое явление. Острые состояния – это ситуации, которые приводят к изменениям пародонта и требуют безотлагательного вмешательства. Сюда относятся множество заболеваний, которые могут иметь тяжелые последствия,разберем самые распространенные из них.

1. Периконорит – одно из самых часто встречаемых заболеваний пародонта, которое возникает в зоне непрорезавшегося до конца зуба «мудрости». Воспалительный процесс начинается в результате скопления бактерий в десневом лоскуте вокруг зуба. Проявляется отеком и покраснением десны, сопровождается болезненными ощущениями,  иногда наблюдается отек щеки. Лечится периконорит с помощью промывания кармана под «капюшоном» специальными растворами, и дальнейшего иссечения «капюшона» десны над прорезающимся зубом хирургическим путем.
2. Абсцесс – гнойное воспалительное заболевание, возникающие в результате попадания микроорганизмов в пульпу зуба.  Их активное размножение приводит к увеличению десны и скоплению гноя. Лечение проходит путем вскрытия гнойного воспаления и установки дренажа для оттока гноя. Помимо этого врачом назначаются полоскания ротовой полости и прием антибиотиков. В самых запущенных случаях может понадобиться удаление зуба или оперативное хирургическое вмешательство с целью удаления очага инфекции.
3. Пародонтальный абсцесс. Образуется при наличии глубоких пародонтальных карманов, в которые попало какое-либо инородное тело. Симптомы заболевания: сильная боль, отек, подвижность зубов. Лечение в данном случае проводится в два этапа. Отток гноя может быть затруднен, из-за наличия инородного тела. Первый этап – это нормализация дренажа, второй этап – удаление пародонтальных карманов.
4. Физическое травмирование десны, которое может возникнуть из-за неправильной чистки зубов, укуса щек или языка. Лечение складывается из применения аппликационных анестетиков для устранения болевых  ощущений и дискомфорта пациента.
5. Язвенно-некротический гингивит – острое состояние, характеризующееся сильной болью и кровоточивостью зубов и десен.

Появляется это заболевание, в основном, у курильщиков, а также лиц, злоупотребляющим принятием алкогольных напитков. Помимо этого, причиной развития язвенно-некротического гингивита могут стать частые стрессы и волнения. Лечение начинается с гигиены полости рта, устраняется весь бактериальный налет, затем устраняются местные и провоцирующие заболевание факторы.

Добиться положительного результата поможет грамотное лечение, подобранное опытным и квалифицированным специалистам. При наличии каких-либо признаков заболеваний зубов и десен, нужно незамедлительно обращаться к стоматологу. Записаться на консультацию в нашу клинику, Вы можете по телефону 8(4872)25-21-31 или на нашем сайте.