Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Пародонтология

Заболевания десен - наиболее распространенное опасное состояние полости рта, которое, в определенных ситуациях, способствует потери зуба (в том числе и здорового).

Пародонтология: основы

Заболевания десен - наиболее распространенное опасное состояние полости рта, которое, в определенных ситуациях, способствует потери зуба (в том числе и здорового). Для того, чтобы выявить причину, ознакомиться со всеми факторами возникновения такого заболевания, а также степень запущенности, существует отдельное направление в стоматологии - пародонтология. Главным образом, предметом изучения являются околозубные ткани, их состояние и патологические изменения, которые могут привести к развитию острых состояний, а в дальнейшем - потери зуба.

Скорая помощь или что служит причиной обращения к пародонтологу?

Как уже известно, пародонтология - это узкопрофильное направление в стоматологии, помогающее выявить и устранить все заболевания, связанные с мягкими тканями вокруг самого зуба (десна). Лечение самой зубной кости малоэффективно, если проблема в определенных заболеваниях, а именно:

  • Гингивит (катаральный, гипертрофический, язвенный);
  • Пародонтоз (необратимые дистрофические изменения верхних и внутренних тканей);
  • Пародонтит (воспаление десен и кровоточивость).

Степень запущенности того или иного заболевания влияет на длительность самого лечения, а также методы, которые будут более эффективны в определенной ситуации. В зависимости от тяжести протекающего заболевания, пародонтолог выберет нужное лечение и озвучит его сроки. Всем известно, что исход лечения зависит от скорости реакции больного, который вовремя обратился за помощью. Во избежание нежелательных последствий, обратите внимание на волнующие факты, которые могут указать на необходимость срочной помощи специалиста:

  • Болезненность при нажатии на десна;
  • После чистки зубов на щетке остаются кровянистые прожилки;
  • Ощущение дискомфорта в ротовой полости, сопровождающееся воспалением и увеличением десен около зуба;
  • Неприятный запах с ротовой полости даже после чистки зубов;
  • Быстрое развитие кариеса;
  • Не правильный прикус;
  • Наличие зубного камня;
  • Увеличенные лимфоузлы под челюстью;
  • Солоноватый привкус после приема пищи.

Если Вы заметили вышеуказанные признаки, немедленно обратитесь за консультацией к стоматологу, который проведет первоначальный осмотр и назначит нужное лечение. Пускать на самотек такие симптомы - означает запустить процесс воспаления, который может привести к потере больного зуба.

Пародонтология и способы лечения

Сразу следует сказать, что любое состояние, привлекшее за собой обращение к пародонтологу не может быть решено за несколько посещений. Такое лечение включает в себя целый комплекс процедур, длительность которых напрямую зависит от степени тяжести текущего заболевания. Если причина кровоточивости - зубные камни, то лечение будет заключаться в том, чтобы очистить эмаль зуба от этого налета, а также дальнейшее укрепление поверхности зуба. В таком случае, можно ограничиться несколькими посещениями. Однако, чаще всего, на прием к пародонтологу приходят в более сложных ситуациях, которые могут привести к осложнениям. В таком случае, пародонтолог принимает решение об эффективности:

  • Прием антибиотиков, параллельно с лечением каналов;
  • Очищение зуба от кариеса и временная пломба в пораженные каналы со специальным лекарством, которое будет меняться через несколько дней;
  • Обработка околозубной мягкой ткани специальными септиками;
  • Очищение зубного камня и просмотр всех сопутствующих заболеваний в виде развивающегося кариеса;
  • Крайний метод (в самых неотложных ситуациях, при вероятности заражения) - хирургическое вмешательство.

Нужно отметить, что крайне важно соблюдать все рекомендации, данные врачом - пародонтологом. Ведь часто после нескольких посещений врача, ощущая некоторое облегчение, пациент прекращает лечение десен. Однако в скором времени заболевание возвращается с еще худшими последствиями, в виде явной кровоточивости, болезненности, воспаления лимфатических узлов около челюсти (что свидетельствует о распространении данной инфекции по всему организму). В таких ситуациях, повторное лечение займет больше сил и времени.

Пародонтология: правила посещения специалиста

В нашем центре стоматологии есть все самое необходимое для правильной диагностики осложнений и степени их запущенности. Специалист назначит Вам пройти 3D томографию, на которой будут видны все возможные осложнения (кисты). А также диагностику системой «Florida Probe», с помощью которой выявляется наличие пародонтальных карманов, их глубина, кровоточивость десен, гноетечение, рецессия и подвижность зубов. Для того чтобы записаться на прием к высококвалифицированному пародонтологу, необходимо позвонить администратору, который сможет выбрать и предложить Вам все самые лучшие варианты.

Правильная профилактика

Естественная и наиболее правильная профилактика - это своевременное посещение стоматолога, который при первых же признаках назначит Вам правильное лечение (возможно простое полоскание). Не нужно лишний раз напоминать о необходимости правильной чистки. Выбор нужной зубной пасты и щетки необходимой жесткости помогут сохранить здоровье собственных зубов.

Советы от врача: заболевания десен или как сохранить белоснежную улыбку

Для многих, стоматолог - кошмарный сон. Однако намного страшнее - зубная боль или вовсе потеря зуба. Для того, чтобы сохранить белоснежную улыбку, соблюдайте следующие рекомендации врача:

  • Чистка зубов два раза в сутки;
  • Полоскание при необходимости;
  • Посещение стоматолога как минимум два раза в год;
  • Уменьшить количество потребление сладкого и мучного;
  • После приема пищи прополоскать рот простой водой;
  • Не нужно постоянно пользоваться отбеливающей зубной пастой (она лишь очищает, но не защищает от бактерий);
  • Никакого курения.

Самый главный совет - это бережное отношение к собственному здоровью. Только в таком случае Вы сможете предотвратить все негативные последствия, связанные с осложнениями и потерей зуба.