Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Адентия зубов

Адентия зубов – это отсутствие зубов. К сожалению, значение этого слова многим знакомо.

Адентия зубов – это отсутствие зубов. К сожалению, значение этого слова многим знакомо.

 

 

Различают несколько видов адентии:

  • отсутствие молочных или коренных зубов;
  • частичная или полная адентия;
  • первичная – врожденная или вторичная – приобретенная.

Полная адентия – абсолютное отсутствие зубов. Такое явление встречается редко, и, в основном, у людей пожилого возраста. Частичная адентия – наиболее распространенное явление, при котором отсутствуют несколько зубов.

Выделяют ряд факторов, которые могут быть причиной появления заболевания адентии зубов.

Врожденная адентия

Причиной развития первичной адентии являются различные пороки, появляющиеся во время внутриутробного развития плода. Одним из факторов, влияющих на развитие адентии, может быть рассасывание фолликула. Это явление начинается на фоне какого-либо воспалительного процесса или заболевания, возникшего под влиянием различных токсичных веществ. Результатом является полное отсутствие зачатков зубов. К проявлениям врожденной адентии относятся также дефекты процесса появления первых зубов. Как следствие, появляются ретинированные зубы (полностью сформированные, но не прорезавшиеся зубы). Это явление может носить наследственный характер.

Приобретенная адентия

Причина вторичной адентии – различные болезни зубов. Самым распространенным заболеванием является кариес, который переходит в более тяжелые формы, такие как, пульпит, периодонтит, а также болезни пародонта. При отсутствии своевременного лечения, в верхних тканях зуба возникает воспалительный процесс, который со временем, становится хроническим. В итоге это приводит к удалению зуба.

В более редких случаях, адентия является следствием некачественного терапевтического лечения зуба. Весь процесс характеризуется отмиранием тканей в пульпе зуба, что может проходить абсолютно бессимптомно, а также образованием кисты, требующей хирургического вмешательства, которое, в некоторых случаях, может привести и к удалению зуба.

В случае раскола коронковой части кариозного зуба и его корня, основная часть твердых тканей разрушается, что может закончиться удалением. Различные травмы и ушибы могут быть причинами вторичной адентии зубов.

Полная адентия: первичная и вторичная

Первичная полная адентия очень редкое и тяжелое явление. Может возникнуть, как с молочными, так и с коренными зубами. У людей при полной адентии в принципе отсутствуют какие-либо зачатки коренных зубов. При этом челюсти остаются недоразвиты, скелет лица деформирован, а слизистая ротовой полости сухая и бледного цвета.

Полная вторичная адентия – это приобретенное заболевание, которое характеризуется отсутствием зубов и на верхней, и на нижней челюсти. Также возникает и с молочными, и с коренными зубами. Причина – выпадение или же удаление зубов.

Если на нижней челюсти нет зубов, она смещается к носу, атрофируются функции челюсти, такие, как жевание и откусывание пищи, человек не в состоянии нормально выговаривать все звуки.

Частичная адентия

Самый распространенный тип отсутствия зубов. Может быть, как врожденный, так и приобретенный. При отсутствии даже одного зуба, меняется функция жевания всей челюстной системы. В самую первую очередь, это касается нефункционирования зубов, у которых нет антагонистов.

К примеру, при отсутствии одно или даже нескольких зубов, многие люди не стремятся решать эту проблему, и даже не чувствуют никакого дискомфорта по этому поводу. При этом в зубочелюстной системе идут существенные изменения. Перераспределяются функции пережевывания и откусывания пищи, нарушаются процессы обмена в обеих челюстях, ткани пародонта перестраиваются.

Жалобы при частичной потере зубов могут различаться. Все зависит от количества утраченных зубов, от места их расположения, а также от возраста пациента. Жалоб на какие-либо болевые ощущения практически не бывает, особенно если отсутствует всего один или два зуба. Если же нет зуба в передней части челюсти, могут нарушаться функции откусывания, сбивается речь, эстетически такой дефект выглядит совсем непривлекательно.

Диагностируется адентия очень легко. Проводится осмотр специалиста и делается снимок двух челюстей, который особенно важен при первичной адентии, поскольку с его помощью можно диагностировать отсутствие зачатков зубов.
Вариант лечения абсолютно индивидуален в каждом случае. Возможно понадобится установка протеза или коронок, а может быть подойдет вариант имплантации зубов.

Самое главное, что лечение адентии просто необходимо. Адентия может привести к нарушению пищеварения, к неразборчивой речи, а также к снижению самооценки, следствием чего могут стать нервные расстройства и стресс.