Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Цифровая стоматология

С каждым днем стоматология активно развивается, появляются новые технологии, повышающие качество лечения и создающие максимально комфортные условия для пациента. Если раньше создание коронки за один день было фантастикой, то теперь это стало реальностью.

Что такое цифровая стоматология

Если обобщить, то это все стоматологические процедуры, выполненные при помощи компьютера. 3D разработки в стоматологии делают работу врача проще и повышают качество выполняемой работы. На сегодняшний день 3D технологии применяют уже во многих областях стоматологии, но, тем не менее, они не могут заменить работу врача-стоматолога и зубного техника.

Развитие цифровой стоматологии

В 1985 году мир увидел первую систему, которая позволяла создавать вкладки из керамики, пока пациент находился в стоматологическом кресле. Компания Siemens первой выпустила такую систему, в дальнейшем на протяжении долгого времени компания Sirona была единственной, которая выпускала цифровое оборудование для стоматологий. На данный момент таких компаний очень много, и это уже не только оборудование, при помощи которого изготавливаются вкладки из керамики, это и компьютерные томографы, 3D принтеры и т.д.

Преимущества цифровой стоматологии для пациента

Основное преимущество – это высококачественное лечение. При помощи цифрового оборудования керамические реставрации имеют максимальную точность, прочность и плотность прилегания, при этом работа выполняется в очень короткие сроки. 

Возможности 3D технологий

Дентальная имплантация. Здесь речь идет об изготовлении хирургических шаблонов и планировании хода лечения. При помощи программы врач определяет области, куда нужно вживлять импланты. Далее на фрезерном станке или с помощью 3D принтера производится хирургический шаблон. Врач-стоматолог-хирург помещает шаблон в полость рта и через специальные отверстия фиксирует импланты. Использование хирургического шаблона сводит к минимуму возникновение ошибок и риски травмирования тканей и гайморовых пазух. По данной технике еще до вживления импланта можно изготовить коронку.

Ортопедия. При помощи цифровых технологий можно быстро и максимально качественно изготовить коронки, вкладки, виниры, а также ортопедические конструкции на имплантах.

Терапевтическое лечение. Какими бы отличными характеристиками не обладал композитный материал, он не обделен недостатками: подвержен усадки через несколько лет использования, впитывает влагу, со временем становится менее прочным и теряет свои эстетические свойства. Благодаря современным технологиям вместо композита можно использовать керамические вкладки, которые по своим характеристикам в разы превосходят пломбировочный материал. 

Самые распространенные цифровые технологии

СAD/CAM – это технология, при помощи которой моделируются и воссоздаются различные ортопедические конструкции высокой точности. 

При помощи интраорального 3D сканера снимаются максимально точные оптические слепки. Использование сканера исключает возможность ошибки, а сама процедура снятия слепков становится комфортной для пациента. 

Цифровые технологии – это прорыв в стоматологическом лечении, это качество, эстетика, точность и долговечность.