Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Дентофобия. Что вам мешает посетить стоматолога?

Страх перед стоматологом (дентофобия) объединяет как детей, так и взрослых.

Страх перед стоматологом (дентофобия) объединяет как детей, так и взрослых. Во избежание посещения стоматологической клиники многие готовы терпеть ноющую, постоянную боль, принимая массу обезболивающих средств. Однако одно дело - терпеть периодическую боль, спровоцированную повышенной чувствительностью, и совершенно другое - самостоятельно провоцировать возникновение сложных воспалительных процессов, ведущих к полной потере зуба.

Дентофобия: факторы, провоцирующие боязнь и их правильное лечение

В зависимости от причины возникновения панического страха перед стоматологом, будет зависеть и ход излечения. Эмоциональное состояние и стрессы, связанные в прошлом со стоматологическими процедурами, мешают проводить необходимые манипуляции сегодня.

1. Пережитки прошлого

Большинство взрослых страхов в основе имеют неприятный опыт общения со стоматологом в детстве, который анестезию применял только в крайних случаях. Жуткое жужжание бор машинки стоматолога надолго врезалось в сознание детской психики. Поэтому в таком случае потребуется консультация у психолога, который поможет сгладить неприятные воспоминания из детства, настроив пациента на положительные эмоции.

2. Неприятный опыт

Наиболее распространенная причина возникновения дентофобии – это неудачный опыт общения со стоматологом в прошлом. Пациенту тяжело отогнать от себя болезненные воспоминания, которые мешают изначально настроить себя на положительный исход. Лечение такого типа дентофобии заключается в создании идеальных условий для проведения манипуляций, демонстрация безболезненности, а также применение обезболивающих средств.

3. Низкий болевой порог

Ощущение боли у каждого разное. Люди, обладающие низким болевым порогом, переносят даже самое безобидное вмешательство болезненно. Страх кроется в том, что пациент ощущает недоверие, исходящее от стоматолога. Дентофобия развивается в совокупности непрофессионального подхода стоматолога и нежелания понять индивидуальные особенности пациента. Лечение в такой ситуации отсутствует. Выбор правильной стоматологической клиники, где прием ведут знающие и профессиональные стоматологи, которые берут во внимание не только картину заболевания, но и индивидуальные особенности пациента, является правильным решением.

Страх перед стоматологом становится основой для развития патологической фобии, которая мешает оценить ситуацию максимально правильно. Улыбайтесь уверенно! Выбирайте лучших!