Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Какую опасность несет такое заболевание, как бруксизм?

Неприятный скрежет зубами знаком многим. Если не по собственному опыту, то вследствие наблюдения за родными и знакомыми. Такой процесс происходит непроизвольно, и доставляет дискомфорт, как пациенту, так и всем окружающим.

Неприятный скрежет зубами знаком многим. Если не по собственному опыту, то вследствие наблюдения за родными и знакомыми. Такой процесс происходит непроизвольно, и доставляет дискомфорт, как пациенту, так и всем окружающим.

Существующие риски и причины заболевания

Как и любое другое заболевание, бруксизм является следствием осложнения основной проблемы. Часто – это психоэмоциональное постоянное напряжение. В таком случае человек производит неприятный скрежет в ночное время. Лечение предполагает комплексный подход в виде приема успокоительных, отдыха, полноценного сна, прием витаминных препаратов, сбалансированное питание.

Если человек скрежет зубами во время бодрствования, в период задумчивости и сильного эмоционального напряжения, то это может быть следствием таких заболеваний, как:

- недостаток витаминов группы В;
- травма головного мозга, изменения в его функционировании (опухоли, в том числе);
- перенасыщение антидепрессантами;
- наследственные факторы;
- неправильный прикус;
- эпилепсия;
- вредные привычки.

Диагностика заболевания и пути решения проблемы

Причины и методы лечения такого заболевания, как бруксизм, может с точностью установить только стоматолог. На основании жалоб пациента, проведенных анализов и предварительного осмотра ротовой полости, врач может установить диагноз, а также назначить эффективное лечение.

Возраст и риски возникновения заболевания

Бруксизм может быть как у взрослых, так и у детей. В связи с тем, что данная проблема, чаще всего, является следствием эмоционального напряжения, родителям детей до 16 лет рекомендуется контролировать все эмоциональные напряжения ребенка, с чем они связаны, и когда происходит частый скрежет зубов. Так можно установить причину заболевания.

В том случае, когда человек находится на должности, которая предполагает принятие серьезных, ответственных решений, это может спровоцировать развитие такого заболевания, как бруксизм. Без имеющихся дефектов ротовой полости (прикус, некомфортная коронка, протез), заболевание может спровоцировать в дальнейшем такие проблемы с зубами, как чувствительность, излишнее истирание эмали зуба, трещины, смещение зубов, фиброзные разрастания десны.

Своевременное лечение бруксизма – залог здоровья и отменного самочувствия.