Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Назначение зубов

В полости рта здорового человека располагается 32 зуба. Они размещены на верхней и нижней челюсти, по 16 штук на каждой. По своему назначению и форме все зубы разделяются на четыре группы.

В полости рта здорового человека располагается 32 зуба. Они размещены на верхней и нижней челюсти, по 16 штук на каждой. По своему назначению и форме все зубы разделяются на четыре группы.

1. Резцы.
2. Клыки.
3. Премоляры.
4. Моляры.

В передней части полости рта находятся резцы. По две пары на нижней и верхней челюсти. Резцы необходимы, чтобы откусывать пищу без значительного давления. Функционирование резцов очень напоминает работу клещей. Подобные зубы обладают несколькими отличительными особенностями, а именно:

- одиночным корнем;
- уплощенной коронкой;
- тонким краем, который является основным «режущим» элементом.

С боковых сторон резцов размещаются клыки. Всего их 4, по одному на каждую сторону. То есть, два клыка находятся на нижней челюсти и два на верхней. Эти зубы предназначаются для отрыва кусков пищи с использованием большой силы. Клыки отличаются длинным корнем и более сильной коронкой по сравнению с резцами. Корень клыков самый длинный среди всех зубов. Поэтому данные зубы наиболее стабильны. Работу клыков можно сравнить с работой зубила.

Следующими зубами после клыков идут премоляры или малые корневые зубы. Премоляров всего 8 штук. Четыре размещаются на нижней челюсти и четыре на верхней. Основным назначением данных зубов служит захват и последующее растирание пищи. Строение премоляров практически идентично клыкам. Корневые зубы отличаются только призматической формой, а также расширенной поверхностью. По своей работе премоляры можно сравнить с отбивным молотком, имеющимся на кухне у каждой хозяйки.

За премолярами на краю зубных дуг находятся моляры, которые еще называются большими корневыми зубами. Всего их 12 штук. 6 на верхней и 6 на нижней челюсти, по 3 на каждую сторону. Поэтому они нумеруются «1», «2» и «3». Моляр № 3 может отсутствовать. Его народное название - зуб мудрости. Большие корневые зубы нужны для дробления и растирания пищи с использованием силы. Эти зубы обладают большой коронкой с большой жевательной поверхностью, на которой располагаются 5 бугорков (три в передней части и два сзади). Их наличие дает возможность перемалывать большие куски еды. Достаточно часто между бугорками накапливаются остатки пищи. В результате чего образуются различные отложения – зубной налет, что может привести к образованию кариеса и т.д. Это приводит к поражению моляров. Для их восстановления приходится проводить пломбирование. Материал для пломбы необходимо подбирать с учетом предстоящих нагрузок. Стоматолог старается сделать пломбу идентичной форме бугорков. В противном случае выполнять свою функцию в полном объеме зуб не сможет. Верхние моляры имеют по три корня, а нижние по два. Работа больших корневых зубов подобна мощным молоткам.