Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Основные признаки, при наличии которых следует обратиться к врачу-стоматологу

​Далеко не все знают, что стоматологический кабинет нужно посещать каждые полгода, даже если ничего не беспокоит.

Далеко не все знают, что стоматологический кабинет нужно посещать каждые полгода, даже если ничего не беспокоит. Тем более, лечение зубов сегодня – это практически безболезненная процедура. В любом случае, заботиться о своих зубах нужно постоянно, и при возникновении даже небольшого дискомфорта в полости рта, стоит безотлагательно обратиться к специалисту.
Не стоит забывать, что затягивание с лечением зубов может в дальнейшем привести к их потере. Рассмотрим основные признаки, при наличии которых следует прибегнуть к помощи врача-стоматолога

1. Реакция зуба на холодное

Это довольно серьезный признак, который говорит о том, что эмаль зуба повреждена. Причин для этого несколько: кариозный процесс, механическая травма, чистка зубов слишком жесткой щеткой, отбеливание зубов и т.д.
 
Если боль на холодную еду или напитки возникает на несколько секунд, а затем проходит, возможно, воспалена пульпа зуба, что говорит о необходимости скорейшего лечения.
 
В некоторых случаях, реакция на холод может появиться, как следствие некачественного лечения.

2. Реакция на сладкое и горячее

Такая реакция говорит о том, что нерв в зубе воспален, и скорее всего, речь идет о среднем или даже глубоком кариесе. В других случаях подобная реакция просто говорит о чрезмерной чувствительности зубной эмали здоровых зубов. Повышенная чувствительность может появиться из-за: слишком жесткой щетки для чистки зубов, многократного отбеливания, действия кислоты при частом потреблении цитрусовых и т.д. Также причинами могут стать болезни пищеварительной системы, вирусные инфекции или же нехватка витаминов в организме.

3. Кровоточивость дёсен

Кровь может пойти во время чистки зубов или же сама по себе. Причин тому несколько:
  • воспаление пародонта, которое помимо кровотечения будет сопровождаться болезненными ощущениями.
  • наличие зубного камня, который царапает десну.
  • неправильная чистка зубов или же неправильно подобранная щетка, травмирующая дёсна. 

4. Неприятный запах изо рта

При появлении такого признака необходимо обратиться к гигиенисту стоматологическому, поскольку причина может быть в зубном камне или же в воспалении дёсен. Если специалист не выявит никакой патологии, значит причина, скорее всего, в заболевании пищеварительной системы.

5. Изменения в прикусе

По причине нехватки зубов или же из-за некачественно проведенного протезирования, зубной ряд может смещаться, в результате чего может изменяться и прикус. Признаками таких изменений могут быть ухудшение дикции, а также изменения в смыкании челюстей. При обнаружении подобных симптомов, нужно немедля обратиться к специалисту. Изменения прикуса могут вызвать ряд негативных последствий:  появление болей в челюстном суставе, расшатывание зубов, развитие болезней пародонта, а также проблемы с пищеварением. 

6. Дискомфорт в челюстном суставе

Появление характерного хруста или щелчков в челюсти при ее смыкании, не стоит игнорировать. Такие признаки могут говорить о наличии проблем в челюстном суставе (вывих, травма) или же о заболеваниях зубного ряда (повышенная стираемость, неправильный прикус, развитие кариозных процессов). Если не прибегнуть к своевременному лечению, проблемы с челюстным суставом могут спровоцировать появление мигрени, шума в ушах, а также привести к изменению черт лица.

7. Планирование беременности

Во время беременности состояние зубов и дёсен может существенно ухудшиться: зубы могут начать крошиться, могут появиться воспаления, развиться кариес. Происходит так вовсе не по тому, что ребенок забирает у будущей мамы кальций.

Причина подобных изменений в гормональной перестройке женского организма. В результате изменения гормонального фона дёсна становятся более рыхлыми, что способствует легкому проникновению в них бактерий, что, в свою очередь, провоцирует возникновение различных заболеваний полости рта. Помимо этого токсикоз и большое содержание кислоты в слюне беременной женщины также негативно сказываются на состоянии зубной эмали. 
 
Поэтому прежде чем планировать беременность, необходимо вылечить все имеющиеся заболевания, как зубов, так и дёсен. Тем более, проведение стоматологического лечения в некоторые месяцы беременности может отрицательно сказаться на здоровье малыша.