Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Почему зубная боль проявляется ночью

Довольно часто случается так, что зубная боль настигает ночью. Почему днем зуб может не беспокоить, а в ночное время суток возникает сильная зубная боль?

Довольно часто случается так, что зубная боль настигает ночью. Почему днем зуб может не беспокоить, а в ночное время суток возникает сильная зубная боль?

Причина №1

Конечно, сильная зубная боль не может возникнуть просто так. Для этого обязательно есть причина, независимо от того, в какое время суток она появилась. Как правило, сильная зубная боль говорит уже о запущенных формах патологий полости рта. 

В дневные часы организм и мозг человека перегружены решением кучи задач: учеба, работа, домашние дела и т.д. В потоке большого количества получаемой информации днем человек может не чувствовать сильной боли, постоянно отвлекаясь на что-то. Ночью, когда организм расслабляется, а мозг уже ни на что не отвлекается, появляется дискомфорт в полости рта, зуб может начать дергать и ныть. То есть ночью, неприятные ощущения нарастают. 

Причина №2

Сильнее всего зуб начинает болеть именно в позе лежа. Когда голова располагается в горизонтальном положении, кровь приливает сильнее, ткани начинают отекать (особенно, если есть воспаление), идет давление на нервные окончания. 

Причина №3 

В дневные часы в ротовой полости выделяется большое количество слюны, которая обладает обеззараживающим действием. В ночное время суток жидкости становится намного меньше, в полости рта пересыхает, патогенная микрофлора начинает активное размножение. При этом имеющиеся воспаления прогрессируют.  

Таким образом, ночью сильнее проявляется не только зубная боль. К примеру, боль в горле при ОРВИ в ночное время суток может также усилиться. 

При возникновении зубной боли нужно сразу же на следующее утро обратиться к врачу, ведь сильные болевые ощущения могут говорить о развитии серьезной патологий.

Из-за чего зуб может болеть ночью

Пульпит

При данной патологии человека мучает сильная пульсирующая боль, которая может распространиться по всей челюсти. Болезненность может отдавать в голову, ухо, глаз или висок. Обезболивающие средства могут лишь слегка приглушить неприятные ощущения, но не устранить их. В дневное время болевые ощущения не так сильно выражены, а вот ночью зуб начинает дергать, стрелять и отдавать в другие органы. 

Гнойно-воспалительные процессы

Неприятная ночная пульсирующая боль может быть симптомом не только пульпита, но и периодонтита – воспаления корня зуба. Также подобные ощущения могут сигнализировать о наличии флюсса, абсцесса, гранулёмы или кисты. Все эти образования являются следствием невылеченного вовремя кариеса или пульпита.

Зуб мудрости

Прорезывание зуба мудрости, даже если он растет правильно и не травмирует соседние единицы, может сопровождаться неприятными ощущениями, которые также усиливаются в ночное время суток.

Воспаление пародонта

Нередко гингивит и пародонтит могут вызывать непонятные болевые ощущения в полости рта, которые можно принять за зубную боль.

Лор-заболевания

Такие воспалительные заболевания, как гайморит, синусит или отит могут вызвать ноющую боль в челюсти, отдающую в зубы. 
В любом случае возникновение боли – это повод к безотлагательному обращению к специалисту.