Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Полезный рацион для здоровых зубов

Для того чтобы улыбка была красивой и здоровой, помимо качественной гигиены полости рта, важно следить за своим питанием. Специалисты выделяют ряд продуктов, которые нужно включать в свой ежедневный рацион.

Для того чтобы улыбка была красивой и здоровой, помимо качественной гигиены полости рта, важно следить за своим питанием. Специалисты выделяют ряд продуктов, которые нужно включать в свой ежедневный рацион.

Полезные продукты

Здоровые зубы – это, прежде всего, крепкая эмаль. Она не дает бактериям проникнуть внутрь зуба, предупреждая его разрушение. Поврежденная эмаль – это повышенный риск развития кариеса и других патологий  полости рта. 

Укреплению эмали способствуют продукты, содержащие кальций. А для того чтобы кальций лучше усваивался, в рацион должен быть включен витамин D. 

За прочность зубов и костной ткани отвечает витамин С, который также должен присутствовать в ежедневном рационе питания. 

Регулярное потребление твердых свежих фруктов и овощей способствует удалению налета с поверхности зубов, путем увеличения выработки слюны. 

Основной рацион

Продукты, составляющие основу ежедневного рациона:

Вода

Вода имеет очень большое значение для здоровья всего организма. При соблюдении верного питьевого режима, вода вместе со слюной очищает полость рта от сахара и кислот. Фтор, содержащийся в воде, предупреждает развитие кариеса. 

Молочные продукты

Творог, молоко, сыр и остальные молочные продукты богаты кальцием, который очень важен для здоровья зубов. Кальций является строительным материалом для костей и эмали. 

Мясо и рыба

Жирная рыба (к примеру, лосось, сельдь и скумбрия) богата фосфором – ценнейшим минералом для здоровья зубного ряда.  Также фосфор в большом количестве содержится в домашнем бульоне, сваренном на мясных косточках.

Сардины богаты кальцием, Омегой-3 и витамином D. 

Яйца 

Яйца являются одним из наиболее доступных продуктов, богатых витамином D и кальцием.

Хрустящие свежие овощи

Морковь, огурец, репа, сельдерей и т.п. овощи являются прекрасным вариантом перекуса. Они стимулируют выработку слюны, а также полируют зубы, являясь природным абразивом. 

Яблоки, клубника и сладкий перец

Эти продукты являются источников витамина С, который помогает пародонту оставаться здоровым. 

Салатные листья

Зеленые листовые овощи – это кладезь не только витамина С, но и кальция и фосфора. Также их употребление влияет на выработку слюны и на очищение полости рта от бактерий. Одними из самых полезных являются капуста, листы салата, шпинат и щавель.