Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Влияние курения на здоровье зубов

Уже много лет назад было доказано, что курение влияет на здоровье всего человеческого организма, в том числе и на здоровье ротовой полости.

Уже много лет назад было доказано, что курение влияет на здоровье всего человеческого организма, в том числе и на здоровье ротовой полости. Именно с полости рта дым от табака начинает свое разлагающее воздействие. Курение влияет на различные аспекты красоты и здоровья полости рта. 

Распространенная проблема – пожелтение зубной эмали у курильщика

Абсолютно каждый хочет обладать красивой, а главное здоровой улыбкой. К сожалению, далеко не все могут похвастаться белизной своих зубов, а особенно курильщики. Спустя всего несколько месяцев постоянного потребления табачных изделий, цвет лица человека может посереть, а зубная эмаль покрыться стойким желтоватым налетом от сигарет, от которого так просто не избавиться. Дело в том, что такой оттенок зубов появляется из-за образования в процессе курения смолянистых веществ. По истечению времени, при солидном стаже курения, в полости рта идут необратимые изменения, и зубная эмаль приобретает коричневатый оттенок. В таком случае избавиться от скопившегося налета могут помочь только профессионалы. Гигиенист стоматологический проведет комплексную чистку всей полости рта, которая поможет убрать имеющийся зубной камень и счистить налет с зубной эмали. После процедуры зубы приобретут естественный блеск и природную белизну.

Болезни полости рта, вызванные курением

К сожалению, пагубное влияние табачного дыма не заканчивается на зубной эмали. У курильщиков с большим стажем, может быть целый ряд проблем. Самая распространенная – неприятный запах изо рта. Появляется запах по причине скопления большого количества вредоносных микроорганизмов в налете на зубной эмали курильщика. Затем может появиться такая болезнь дёсен, как гингивит. Если не лечить воспаление дёсен, болезнь перерастет в следующую стадию, и может закончиться пародонтозом, при котором зубы расшатываются и выпадают. Самой страшной болезнью, которую может спровоцировать курение, является рак слизистой полости рта.

Исходя из вышесказанного, вывод один – табакокурение негативно сказывается на здоровье полости рта, а также на здоровье внутренних органов человеческого организма. Продолжительность жизни заядлого курильщика, как правило, сокращается на 7-10 лет.