Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Выпадение коренных зубов

Как бы ни было печально, но вопрос выпадения коренных зубов у взрослого населения, является довольно актуальной темой нашего времени.

Как бы ни было печально, но вопрос выпадения коренных зубов у взрослого населения, является довольно актуальной темой нашего времени. Причин для этого несколько: низкий уровень гигиены полости рта, редкие посещения стоматологического кабинета, а также вредные привычки.

В медицинской терминологии отсутствие одного или же нескольких зубов называется эдентулизмом. Помимо вышеперечисленных причин развития эдентулизма есть еще несколько.

Довольно часто причиной эдентулизма у взрослого человека являются болезни десен. К примеру, такие заболевания, как пародонтит и пародонтоз поражают не только десну, но и костную ткань, что ведет к потере устойчивости зубной единицы. В дальнейшем зуб может выпасть, и потребуется проводить протезирование или имплантацию для его восстановления. 

Другой частой причиной выпадения зубов является стирание зубной эмали. Чаще всего стирание эмали – это проблема, связанная с возрастными изменениями в организме. Но, иногда, стирание зубной эмали встречается и в юном возрасте. Например, спровоцировать данный процесс может бруксизм.

Одной из самых основных причин потери зубов специалисты считают кариес. Причин для появления кариозной полости множество: некачественная гигиена полости рта, стрессы, курение, алкоголь, неправильное питание. Конечно же  сам кариес не может привести к выпадению зуба. К потере зубной единицы может привести отсутствие лечения кариозной полости, которая может перерасти в такие заболевания, как пульпит и пародонтит. 

Также способствовать расшатыванию зубов может частое потребление слишком грубой и жесткой пищи, пережевывание которой дает большую нагрузку на зубной ряд. Нарушенный прикус также может привести к потере зубов. 

Однако самой основной причиной развития эдентулизма является нежелание вовремя посещать врача-стоматолога, проводить профилактические стоматологические осмотры и своевременное лечение.