Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Запах изо рта: причины, лечение

Галитоз – это медицинский термин, который обозначает ощутимый малоприятный запах из ротовой полости.

Галитоз – это медицинский термин, который обозначает ощутимый малоприятный запах из ротовой полости. Каждому человеку такой запах будет мешать на протяжении всей жизни. Многие люди, сталкиваясь, с этой проблемой, даже не знает о ее существовании, поскольку сам человек, привыкая к запаху, может абсолютно не чувствовать его. Большинство тех, кто знает о своей проблеме, стараются скрыть ее с помощью конфет, жвачек, спреев и т.д., но это лишь временное решение. Помочь здесь сможет только специалист, установив первопричину возникновения галитоза.

Причины

Неприятный запах может быть, как временным, так и хроническим, это зависит от причины его возникновения. Появиться галитоз может, как в случае плохой гигиены ротовой полости, так и  в случаи наличия заболеваний ЖКТ.

После потребления пищи, содержащей в себе активные компоненты, может появиться физиологический галитоз. К таким продуктам относятся лук и чеснок. После их проникновения в пищеварительную систему, они вместе с кровью попадают в легкие, а из них выходят с воздухом. Так же из организма выходит и спирт.

Другой причиной появления запаха может стать голодание, прием лекарств, курение. Все вышеперечисленное носит временный характер.

Так называемый патологический галитоз делится на экстраоральный и оральный.

Первый возникает в следствие:

  • онкологических заболеваний;
  • болезней печени;
  • патологий пищеварения;
  • болезней дыхательных путей;

Причины возникновения орального галитоза:

  • некачественная гигиена ротовой полости;
  • гингивит, пародонтит;
  • кандидоз;
  • ксеростамия.

Также бывает и такое, что человек чувствует неприятный запах, но на самом деле, это не так. Такое состояние носит название – псевдогалитоза.

Диагностика

Самостоятельно диагностировать галитоз возможно. Необходимо взять ватный тампон, приложить его на 20 секунд к языку, и, спустя некоторое время, оценить запах. Помимо этого существует прибор, который называется галитометр, с его помощью можно убедиться в существовании проблемы плохого запаха изо рта.

Лечение

Если галитоз возник по причине некачественной гигиены ротовой полости, то избавиться от этой проблемы можно с помощью правильно подобранных средств для чистки полости рта. Помимо этого, чистка должна быть регулярной и очень тщательной. Не повредит, также, применение зубной нити и средств для полоскания рта.

Предметы, необходимые для качественной гигиены ротовой полости:

  • Ополаскиватели, несодержащие спирт. Они борются с, так называемыми, летучими соединениями, вызывающими неприятный запах.
  • Зубная паста, в составе которой имеется пероксид карбамида, который усиливает выделение свободного кислорода.
  • Щетка для языка. Чистить язык нужно также тщательно, как и зубы, т.к. на нем скапливается большое количество микроорганизмов.
  • Зубная щетка. Использование электрической щетки более эффективно борется с образованием зубного налета.
  • Зубная нить – хорошее средство для прочищения межзубных пространств;
  • Своевременное потребление жевательной резинки способствует устранению запаха и влияет на выделение слюны, которая омывая зубы, очищает их от бактерий.

Для предотвращения возникновения галитоза, необходимо правильно питаться. Большое потребление углеводов способствует сильному образованию налета на зубах, поэтому лучше есть побольше клетчатки, содержащейся в свежих фруктах и овощах. Лучше не злоупотреблять продуктами, вызывающими плохой запах (алкоголь, лук, чеснок), а яблоки, напротив, являются самым полезным продуктом питания при галитозе.

Лечение в домашних условиях

Если запах возник из-за проблем с кишечником, для его очищения нужно по утрам есть овсяную кашу. Через пару-тройку недель это поспособствует избавлению от галитоза.

При появлении неприятного запаха из-за недостаточного выделения слюны, нужно, как можно в больших количествах, потреблять чистую питьевую воду. Количество потребляемой воды должно быть не менее двух литров в день, помимо этого нужно пить зеленый или черный чай.

В последнее время для избавления от запаха стали использовать хлорофилл, который обладает антибактериальными свойствами.  Хлорофилл содержится в таких овощах, как брокколи, шпинат, капуста.

В лечении галитоза в домашних условиях применяют также 3-% перекись водорода. Для этого перекись растворяют в теплой питьевой воде  из расчета 2-3 ложки на стакан воды. Полоскать полость рта раствором рекомендуют не меньше 2-ух раз в день. Полоскание перекисью способствует избавлению от неприятного запаха, благодаря тому, что убивает, находящиеся в полости рта, бактерии.

Для борьбы с плохим запахом также применяют настои из трав. Чаще всего, смешивают ромашку, полынь, землянику и т.д. Одну ложку смеси трав заливают одним литром кипятка и полощут 3-4 раза в день.

Один из самых легких, но в тоже время, эффективных способов, считается соляной раствор. На литр воды нужно развести 10 гр обычной поваренной соли. Такой раствор пьют утром натощак, после чего желательно съесть какой-либо молочный продукт, который нейтрализует раздражение пищевода, вызванное потреблением соляного раствора. Лечение соляным раствором не должно длится более недели.