Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Здоровые зубы и их влияние на весь организм

Здоровые и крепкие зубы нужны не только для пережевывания пищи и для красоты улыбки.

Здоровые и крепкие зубы нужны не только для пережевывания пищи и для красоты улыбки. Зубы напрямую взаимосвязаны с другими органами человеческого тела. Поэтому даже поверхностный кариес требует безотлагательного лечения, запущенные болезни зубов и дёсен могут привести к серьезным негативным последствиям.

Взаимосвязь органов жевания со всем организмом

В медицине известны такие случаи, когда пациент обращался с жалобами на экзему, считая, что это результат воздействия стресса. Но, в итоге выяснялось, что причина кроется в больном зубе, после удаления которого, экзема проходила. Некоторые люди, специально не удаляют больные или разрушенные зубы, полагая, что лучше оставить хотя бы такой зуб, чем совсем избавиться от него. Конечно, стоматологи говорят совсем иначе: при наличии даже небольшого кариозного пятна, бактерии понемногу проникают в кровь, что провоцирует развитие заболеваний различных органов. Больной зуб способен негативно повлиять на органы слуха и зрения, вызвать аллергические реакции, а также чрезмерное выпадение волос. Помимо этого, заболевания полости рта могут спровоцировать развитие ревматизма, болезни почек и сердца. Именно поэтому нельзя затягивать с удалением зуба, если оно необходимо.

При возникновении любых болезненных ощущений в полости рта или при видимом разрушении того или иного зуба, нужно сразу обратиться в стоматологическую клинику.  Врач-стоматолог на консультации после проведенного осмотра, поставит диагноз и сможет ответить на все вопросы пациента. Если зуб можно сохранить, будет проведено лечение. При невозможности терапевтического лечения, пациент будет направлен к врачу-стоматологу-хирургу. 

Даже если зуб необходимо удалять, расстраиваться из-за этого не стоит. Современные технологии в стоматологии позволяют быстро и качественно воссоздать утраченный зуб.

Влияние больных зубов на здоровье всего организма человека

Наличие больных зубов действительно может оказывать влияние на состояние волосяного покрова: волосы могут начать выпадать, а могут и появиться проплешины. Также от проблем с зубами могут возникнуть боли в ушах и головокружение.

Что касаемо более серьезных последствий, к ним, в первую очередь, относятся проблемы с сердцем. Такое редкое, но очень серьезное заболевание, как эндокардит Ослера, более чем в 50% случаев, развивается по причине невылеченных зубов в полости рта. Микробы через кровь попадают в сердце и повреждают его внутреннюю перегородку. 

Таким образом, кроме своих основных функций, зубы оказывают существенное влияние на весь организм человека.

Постоянный уход и регулярное посещение профилактических стоматологических осмотров позволят избежать перечисленных выше проблем со здоровьем. Своевременное лечение также поможет уберечь зубы от удаления. 

Перед тем, как начать лечение зубов, необходимо найти проверенную клинику, в которой принимают грамотные специалисты, способные внимательно отнестись к Вашему здоровью. Специалисты нашего стоматологического Центра обязательно смогут Вам помочь. Записаться к нам в клинику можно по телефону 8(4872)25-21-31 или на нашем сайте.