Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Зубная боль, почему она возникает

Зубная боль является явным симптомом наличия какого-либо стоматологического заболевания.

Зубная боль является явным симптомом наличия какого-либо стоматологического заболевания. Довольно часто даже обезболивающие средства не способны снять болезненные ощущения в зубе. Поэтому при появлении первых симптомов развития болезней зубов или десен, и тем более, при появлении болезненных ощущений, нужно сразу обратиться за консультацией к специалисту. 

Боль в зубе может быть абсолютно разной: ноющей, острой, простреливающей или приступообразной. Острая боль, особенно проявляющаяся в ночное время суток, скорее всего, говорит о наличии пульпита. Сильная ноющая боль в зубе может быть признаком развития периодонтита. Сильная боль, сопровождающаяся отеком десны, может возникнуть по причине развития абсцесса зуба. Даже если боль постепенно проходит или затихает, это не говорит о том, что заболевания нет. Постепенно нерв в зубе отмирает, поэтому и притупляется боль, но воспалительный процесс при этом продолжается. Поэтому посетить врача-стоматолога нужно, как можно раньше.

Не так редко бывает, что после постановки пломбы и проведенного лечения, зуб продолжает беспокоить. При этом пациент испытывает неприятные ноющие ощущения. В данном случае, пугаться не стоит. Скорее всего, это естественная реакция человеческого организма на вторжение в полость зуба и установку пломбы. В такой ситуации обезболивающее средство должно быстро помочь. Если зуб продолжает болеть так в течение нескольких дней, стоит нанести повторный визит к лечащему врачу-стоматологу.  Возможно, боль не стихает по причине продолжающегося процесса воспаления под пломбой, который может развиваться из-за неграмотного или некачественно проведенного лечения. Причиной может быть недоудаленный зубной нерв, некачественный пломбировочный материал, аллергическая реакция пациента и т.п.

Боль в зубе после проведенного терапевтического лечения может быть вызвана:

  • некачественным пломбированием каналов в зубе, в которых остались бактерии, провоцирующие воспалительный процесс;
  • ошибкой врача-стоматолога, произошедшей в процессе расширения каналов в зубе для их последующего пломбирования, вследствие которой произошла перфорация зуба (появление отверстия в стенке зуба);
  • остатками инструментов в корневых каналах зуба.

Поэтому стоит тщательно выбирать подходящую Вам для лечения стоматологическую клинику. «Центр стоматологии инновационных технологий им.Тихонова И.Е.» оснащен самым современным оборудованием. Дипломированные и высококвалифицированные специалисты нашего Центра смогут помочь даже в самых сложных ситуациях. Для сохранения зубов в нашей стоматологической клинике применяется оптический микроскоп, увеличивающий каналы в зубе до 40 раз. Для пациентов, испытывающих страх перед стоматологическим кабинетом, в нашей клинике используется  компьютерная анестезия. Все лечение в Центре стоматологии проходит с максимальным комфортом для наших пациентов. 

Не забывайте следить за здоровьем своей полости рта. Проходите профилактические осмотры состояния зубов и десен каждые полгода. Тем более, для пациентов нашей стоматологии, такие осмотры проводятся бесплатно!

Здоровая ротовая полость – это также здоровье и других органов человеческого организма, ведь больной зуб является очагом инфекции, который может привести к развитию серьезных заболеваний, а также к усугублению уже имеющихся болезней.

Грамотная консультация опытного специалиста поможет предупредить развитие заболевания, а не лечить в дальнейшем его последствия.