Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Как во время беременности сохранить здоровыми зубы и десна

Беременность – это особенный прекрасный период в жизни женщины.

Беременность – это особенный прекрасный период в жизни женщины. Но именно в это время организм в большей мере подвержен различным заболеваниям, в том числе и стоматологическим. Причина тому – гормональные перестройки организма, которые могут существенно снизить иммунитет будущей мамы. Помимо этого меняется состав слюны, чьи защитные свойства ослабевают, и зубы становятся более восприимчивы к болезням. 

Основные заболевания, которым подвержены женщины во время беременности

Ослабленная иммунная система создает великолепные условия для размножения микробов. Гормональные изменения только способствуют этому процессу. Самые распространенные проблемы с зубами и деснами в этот период:

  •  Твердые зубные отложения. Возникает зубной камень от наслоения частичек пищи и бактерий. Причина – некачественный уход за полостью рта, неправильно подобранные средства гигиены, вредные привычки. Основные симптомы зубного камня – кровоточивость и повышенная чувствительность десен, также может появиться запах изо рта. Разрастание зубного камня и бездействие будущей мамы могут привести к необратимым последствиям.
  •  Кариозные образования. Кариес разрушительно воздействует на твердые ткани зуба. Причина появления – нарушенный кислотно-щелочной баланс в полости рта. Другими причинами могут быть: наследственный фактор, недостаточная гигиена, несбалансированное питание или привычка есть в ночное время суток. Может проявляться неприятными ощущениями во время пережевывания пищи, а также появлением неприятного запаха из полости рта. Со временем патология может перейти в пульпит или периодонтит.
  •  Гингивит. Воспалительное заболевание слизистой пародонта, которое может быть вызвано следующими причинами: нехватка витаминов, нарушенный обмен веществ,  нерегулярная гигиена, токсикоз, невылеченный кариес, твердые зубные отложения. Гингивит проявляется кровоточивостью десен и дискомфортом в полости рта. 
  •  Пародонтит. Воспаление мягких тканей, окружающих зуб, которое может привести к  повреждению альвеолярного отростка. Воспалительный процесс приводит к образованию глубоких пародонтальных карманов, которые влекут за собой появление подвижности зубных единиц. В конце концов, это может привести к выпадению зубов. Первоначальной причиной развития патологии может стать нарушенный гормональный фон, а именно повышенная секреция эстрогенов и прогестеронов. Болезнь сопровождается ноющей болью, появлением запаха, повышенной температурой тела и увеличением лимфоузлов на шее.

Что делать и как лечить

Беременность делится на три периода, каждый из которых имеет свои особенности. В первый и третий триместр никакие вмешательства в организм нежелательны. Второй триместр – это период с четырнадцатой по двадцать шестую неделю является самым благоприятным для стоматологического лечения. 

Стоматологические процедуры, которые противопоказаны во время беременности:

  •  отбеливание зубов;
  •  протезирование и имплантация;
  •  сложное удаление восьмых зубов.

Местные и общие анестетики противопоказаны, рентгенодиагностика также нежелательна. 

Поэтому самый оптимальный вариант – это своевременное лечение всех патологий полости рта до беременности. Если все же в период вынашивания плода у будущей мамы появились проблемы с зубами или деснами, нужно немедленно обратиться к специалисту. Врач сможет подобрать оптимальный вариант лечения, который не навредит плоду и избавит или ослабит симптомы развивающейся болезни. 

Как предотвратить заболевания полости рта

  •  Правильный рацион питания и диета. Не переедать сладкого и мучного, включить в ежедневный рацион фрукты и овощи. Исключить потребление всех газированных напитков.
  •  Полноценный уход за полостью рта. Чистить зубы два раза в день, пользоваться дополнительными средствами гигиены. 
  •  Витаминные добавки. Не игнорировать рекомендации лечащего врача, принимать назначенные специалистом витамины и минералы.