Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Укрепление зубной эмали | Советы стоматологов и причины разрушения

Эмаль – это, так называемая, зубная оболочка, несмотря на свою тонкость и прозрачность, она является самой крепкой и прочной частью зуба.

Эмаль – это, так называемая, зубная оболочка, несмотря на свою тонкость и прозрачность, она является самой крепкой и прочной частью зуба. Зубная эмаль имеет достаточно сложный состав, который включает в себя различные неорганические вещества.

Травмирование эмали зуба приводит к тому, что дентин, состоящий из большого количества нервных окончаний, оголяется и становится источником болезненных ощущений. Помимо этого появляется реакция эмали на раздражители (холодное, горячее), а также на прикосновения к ней.

 Если зуб не будет покрыт эмалью, он не будет защищен от воздействия кариеса, и в итоге он просто разрушится. Зубной эмали не присуще свойство регенерации, поэтому если образовался даже небольшой скол, эмаль не восстановится.

Причины разрушения эмали зубов

- генетическая предрасположенность;
-заболевания ЖКТ, которые сопровождаются появлением сухости в полости рта, возможной изжогой и рвотой;
- нехватка в зубной эмали фтора;
- некачественный уход за ротовой полостью;
- приём некоторых лекарственных средств (к примеру, антигистаминные средства);
- истирание эмали, например, как результат использования щетки с жёсткими щетинками или вследствие наличия бруксизма (ночное непроизвольное трение зубов друг об друга);
- слабое выделение слюны. Поскольку слюна играет защитную роль в сохранении зубной эмали, ее нехватка ведет к чрезмерному скоплению бактерий и образованию прекрасной среды для размножения микроорганизмов;
-скопление зубного налета, состоящего из остатков пищи и различных бактерий. Налёт скапливается в межзубных пространствах и проникает в минимальные отверстия эмали, что, безусловно, сказывается негативно на её состоянии;
-частое потребление вредоносных для зубной эмали продуктов – апельсиновый сок, газированные напитки, кислые и сладкие продукты питания.

Основные симптомы разрушения эмали зубов:

- Появление чувствительности. Некоторые продукты питания, а в частности их температура могут вызывать болезненное раздражение эмали зубов.
- Потеря цвета эмали. При разрушении эмали зубы могут поменять свой цвет и стать немного желтее.
- Появление сколов.
- Появление кариеса. В процессе разрушения эмали, очень частым явлением бывает образование кариозных полостей.

Лечение

Первым делом необходимо выяснить причину, по которой эмаль разрушается. Выяснить это сможет специалист после проведенного обследования. Если степень разрушения незначительна, вполне возможно, что лечение ограничится применением различных средств, способных укрепить эмаль зубов (к примеру, укрепляющие пасты, ополаскиватели и т.д.). 

В случае сильного разрушения эмали врач-стоматолог может порекомендовать установку ортопедической конструкции. Коронка на зуб может спасти его от последующего разрушения и удаления.

Методики по укреплению эмали зубов:

- Чистка зубов дважды в день, использование флосса;
- Чистка полости рта в кабинете у стоматолога (удаление камня и мягкого налета два раза в год);
- Кислые напитки лучше пить через трубочку, а после их потребления использовать ополаскиватели для ротовой полости;
- После каждого приема пищи использовать специальные очищающие средства или жевательную резинку без сахара;
- При возникновении сухости в ротовой полости, увеличить употребление чистой питьевой воды;
- Выбирать фторсодержащую пасту для чистки зубов.

Продукты, благоприятно влияющие на зубную эмаль:

Молочные продукты питания. Такие напитки и продукты, как: молоко, кефир, сыр и т.д. содержат большое количество фтора и кальция, которые, в свою очередь, укрепляют зубную эмаль. Помимо этого фтор и кальций способствуют увеличению выделения слюны, что также благотворно сказывается на состоянии эмали. При непереносимости лактозы можно употреблять соевое молоко.

Сельдерей. Благодаря тому, что сельдерей содержит много клетчатки, а процесс его пережевывания занимает много времени, слюноотделение усиливается, и поверхность зубов лучше очищается.

Клубника помогает поддерживать здоровье всей полости рта, благодаря содержащихся в ней антиоксидантов и витамина С. Помимо защиты зубной эмали, клубника обладает отбеливающим эффектом. При этом втирать фрукт в зубную эмаль нет необходимости, достаточно просто включить ее в свой рацион.

Витамин D напрямую влияет на регуляцию белков, которые и создают зубную эмаль. То есть продукты, в которых содержится данный витамин (рыба, в том числе и консервированная, яйца, рыбий жир), помогают укрепить зубную эмаль.

Кунжутные семена содержат большое количество кальция, и так же, как и сельдерей способствуют повышению выделения слюны. Добавлять кунжутные семена можно, практически, к любой закуске.

Витамин К способствует росту костей, а также усвоению различных минеральных веществ. В сочетании с витамином D укрепляет зубную эмаль. Содержатся оба витамина в капусте, брокколи, а яичные желтки, растительное масло и твердые сыры богаты одним витамином К.

Петрушка обладает антибактериальным действием и помогает предотвратить размножение бактерий в полости рта, которые и разрушают зубную эмаль. Также петрушка является прекрасным освежителем дыхания.

Чай содержит фтор и антиоксиданты, полезные для здоровья зубов и дёсен. В первую очередь, это относится к черному чаю. Зеленый чай также содержит антиоксиданты, но в меньшем количестве.

Потребление чистой питьевой воды очищает поверхность зубов, смывая вредоносные бактерии и микроорганизмы.

Народные средства для укрепления эмали зубов

Какого либо результата для укрепления эмали народными средствами возможно добиться только при её малейшем разрушении. Таких народных средств большое количество, но применять их следует с большой осторожностью. Самолечение может только навредить, поэтому прежде, чем принимать какие-либо меры, обратитесь к специалисту.