Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Укрепление зубов фтором

Порой обычной чистки зубов в домашних условиях бывает недостаточно. Сохранить здоровье зубов помогает процедура покрытия эмали фтор лаком. Фторлак – это средство, которое является профилактическим средством, а также защищает эмаль. 

Зубная эмаль является самой твердой тканью в организме человека, но, несмотря на это со временем она теряет свою прочность. На ее качество влияет рацион питания, температурный режим употребляемой пищи и напитков, уход за полостью рта. Помимо того, что уход за полостью рта должен быть регулярным, чистку еще нужно уметь правильно выполнять. Грубая и не аккуратная чистка зубов будет только вредить зубной эмали. Все это влияет на качество эмали и способствует ее истончению. 

Уже давно известно, что фтор положительно влияет на здоровье зубов. Фторлак – это медицинский препарат, которым покрывают зубную эмаль с целью ее защиты от вредного внешнего воздействия. Эмаль, покрытая средством, обволакивается защитной пленкой, которая не просто защищает, но и укрепляет и лечит.

Эффект от процедуры фторирования зубов:

  • активность патогенной микрофлоры подавляется;
  • на эмали образуется защитный барьер;
  • эмаль насыщается полезными минералами;
  • десна становятся более эластичными.

Показания к процедуре

Многие полагают, что здоровье зубов зависит от достаточного количества кальция в организме. Это не совсем так, фтор играет огромную роль для здоровья полости рта. Фтор поступает в организм человека с пищей, но может еще дополнительно наноситься на эмаль. 

Покрытие зубов фторсодержащими средствами для укрепления и дополнительной защиты эмали проводится в стоматологическом кабинете. Проводить процедуру самостоятельно не рекомендуется, только специалист сможет качественно провести покрытие фторлаком. 

Фтор также содержится в обычной питьевой воде. Если содержание фтора в ежедневно потребляемой человеком воде низкое, у него может развиться кариес. 

Также фторирование проводится, когда:

  • слишком чувствительная зубная эмаль;
  • истонченная эмаль (чаще всего наблюдается у пожилых пациентов);
  • в период беременности;
  • на поверхности зубов наблюдаются сколы и трещины;
  • зубы обточены перед протезированием;
  • проведена чистка зубов ультразвуком (после процедуры зубы покрываются фторлаком);
  • диагностированы клиновидные дефекты.

Как проводится фторирование

Для проведения покрытия специалист использует специальные кисточки, тампоны и валики. Сначала зубы очищаются от налета и камня, затем единицы изолируются и просушиваются. При помощи кисточек на эмаль наносится раствор, который должен затвердеть в течение нескольких минут. Процедура достаточно быстрая и совершенно безболезненная. При необходимости фторирование может быть проведено повторно, через несколько дней. После покрытия в первый день нужно воздержаться от принятия в пищу твердых продуктов, также сразу не нужно проводить чистку зубов. 

Положительные и отрицательные моменты процедуры

Плюсы:

  • Нанесенный лак полностью нейтрализует патогенную микрофлору, что является отличной профилактикой развития стоматологических заболеваний.
  • Эмаль после фторлака становится укрепленной и защищённой от внешнего пагубного воздействия.
  • Десна после фторлака становятся более эластичными. 

Минусов у процедуры практически нет. Единственное, нужно быть осторожнее, так как чрезмерное фторирование может стать причиной флюоороза. Патология проявляется пятнами на зубах, которые сигнализируют о том, что эмаль перенасыщена фтором. Также попадание средства на слизистую может вызвать ожог. Поэтому процедуру должен проводить специалист в стоматологическом кабинете.