Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Зубная нить и ее использование

Детей с самого детства учат каждое утро чистить зубы.

Детей с самого детства учат каждое утро чистить зубы. Однако про чистку зубов в вечернее время многие забывают, не говоря уже о дополнительных процедурах очистки межзубных пространств. С помощью одной зубной щетки невозможно тщательно прочистить все труднодоступные места в полости рта. Для того чтобы избавиться от скопившегося налета между зубами нужно использовать зубную нить.

 

Зачем нужна зубная нить

Конечно, для гигиены зубов не подойдет нить для шитья, нужна специальная зубная нить – флосс. Зубная нить, прочищая пространства между зубами, снижает риск возникновения кариеса. Щетинки зубной щетки не могут проникнуть в узкие щели между зубами, поэтому устранить остатки пищи в этих местах призваны нити для зубов. Оставшиеся кусочки еды вызывают неприятный запах изо рта, а также провоцируют развитие кариозных образований. 

Какую нить лучше выбрать

В аптеках представлено большое количество различных нитей для зубов. Какую выбрать, зависит от того, как плотно зубы прилегают друг к другу, от того, есть ли в полости рта зубные протезы или импланты. Для профилактики образования кариеса тип выбранной нити не имеет значения, главное, как ее использовать. 

Виды зубных нитей

  • Круглые флоссы подойдут для людей с широкими расстояниями между зубами.
  • Плоские нити нужно использовать тем, у кого пространства между зубами узкие.
  • Ароматные флоссы. Такие нити могут быть пропитаны какими-либо лечебными или обеззараживающими веществами (к примеру, хлоргексидином).
  • Вощеные – т.е. гладкие зубные нити. Больше всего подходят, в качестве первого флосса, поскольку они легки и удобны в применении, за счет того, что хорошо скользят по зубам. Такими нитями удобно учиться прочищать пространства между зубами. Не вощеные нити более жесткие, но и более эффективные, поскольку хорошо счищают налет между зубами.

Чаще всего зубные нити изготавливаются из натурального шелка или искусственного волокна. Из-за своей натуральности, предпочтительнее шелк. Но искусственные волокна намного прочнее и служат намного дольше шелковых флоссов.

Как правильно пользоваться флоссом, перед чисткой зубов или после?

Четкого правила, когда использовать зубную нить, нет. Специалисты говорят о том, что пользоваться флоссом нужно каждый день перед сном или хотя бы два раза в неделю. Мнения о том, следует это делать после чистки зубной щеткой или до, расходятся. Очевидно одно, что пользоваться зубной нитью не просто можно, а обязательно нужно. Для того чтобы процедура была эффективной, важно правильно прочищать зубы.

Процедура 

  • Отмотать примерно полметра зубной нити 
  • Держа нить между средним и большим пальцами, аккуратно водить флоссом вниз - вверх между зубами. Процедуру повторить несколько раз.
  • Для каждого зуба обязательно использовать чистую нить, чтобы бактерии не переходили из одного места на другое. 
  • Вытаскивать нить нужно плавно и аккуратно.
  • Ни в коем случае не пользоваться одной нитью дважды.

Противопоказания

При несоблюдении правильной техники чистки, использование флосса может нанести вред зубам и деснам. Неправильные и неаккуратные движения межзубной нитью могут травмировать десна, привести к их кровоточивости, и, как следствие, занести инфекцию. Для того чтобы научиться правильно очищать зубы флоссом, нужно проконсультироваться с гигиенистом стоматологическим, который не только расскажет, но и наглядно продемонстрирует методику правильного пользования флоссом.