Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Коронки на передние зубы

Протезирование требуется в случае, когда коронковая часть зуба сильно разрушена, и спасти ее уже невозможно.

Протезирование требуется в случае, когда коронковая часть зуба сильно разрушена, и спасти ее уже невозможно. Протезирование – это достаточно трудоемкая процедура, которой предшествует ряд подготовительных процедур.

Когда ставят коронку на зуб

Решение об установке коронки следует принимать только после консультации стоматолога-ортопеда, осмотра полости рта и проведения диагностического исследования. В каких случаях требуется установка коронок:

1.    При сильном разрушении зуба. Когда восстановление пломбировочными материалами и наращивание коронковой части зуба уже недопустимы.
2.    В результате полученной травмы. Когда зуб откололся, но корень остался нетронутым.
3.    Для улучшения эстетики. Коронки на передние зубы ставятся именно тогда, когда пациента не устраивает внешний вид своей улыбки и исправление винирами невозможно.
4.    Вследствие заболевания. Когда эмаль зуба подвержена стираемости.

Установка коронок — эффективный способ на долгие годы забыть о проблемных зубах, а значит, не тратить на лечение ротовой полости огромные суммы денег.

Какие коронки подходят для передних зубов

Существуют несколько видов коронок, которые отличаются друг от друга по своим характеристикам. Поэтому с выбором подходящей конструкции вам может помочь стоматолог-ортопед.

Типы коронок:

• металлические;
• металлокерамические;
• керамические;
• на основе драгоценных металлов;
• пластмассовые.

Металлические коронки знакомы многим людям старшего поколения, ведь еще недавно, только такие коронки можно было установить в любой стоматологии. Они прочные, поэтому металлические коронки отлично справляются с жевательными функциями. Есть и еще одно достоинство – низкая цена. При этом далеко не каждый сейчас решится установить такие, ведь их эстетические качества далеки от идеала. Металлические коронки не выглядят натуральными, что достаточно важно для красивой улыбки. Хотя можно попробовать поставить себе золотые зубы, которые еще несколько десятков лет назад были очень популярными и говорили о хорошем финансовом состоянии своего владельца.

Металлокерамические коронки сочетают в себе прочность металла и эстетику керамики. Цену на такие коронки можно назвать средней, поэтому позволить их себе сможет каждый. Использование металлокерамических коронок на передние зубы является не самым этетичным вариантом, т.к. при оседании десны может просвечиваться металлический каркас протеза. Также возможно появление аллергических реакций: керамическое покрытие является гиппоаллергенным, но металлы, из которых изготовлен каркас, могут вызывать аллергию.

Керамические коронки отличаются безупречной эстетикой, такие коронки не отличаются от тканей здоровых зубов человека. В таких коронках полностью отсутствует металл, поэтому они не вызывают аллергии. Данный вариант можно считать идеальным для восстановления передних зубов при помощи коронок.

Пластмассовые коронки устанавливаются только на временное использование в качестве защиты для имплантов на время их приживления.

Что следует знать о процессе установки коронок

Установка коронок проходит в несколько этапов:

• осмотр ротовой полости пациента врачом-ортопедом;
• подготовка зубов: санация полости рта – в случае необходимости, прохождение профессиональной гигиены;
• обточка зубов под коронки;
• снятие слепков зубного ряда и изготовление модели;
• изготовление коронок в зуботехнической лаборатории;
• примерка коронок;
• временная (в случае необходимости) и постоянная фиксация коронок.

Ни один из этих этапов нельзя пропускать. Первичный осмотр важен тем, что врач определяет, какие проблемы в ротовой полости следует решить перед тем, как установить коронку. Ведь если не избавиться от кариеса или пульпита, то можно и не надеяться на то, что коронка простоит долго. Примерка необходима для того, чтобы зубной техник смог определить, хорошо ли он сделал свою работу. А вот временная фиксация нужна для того, чтобы проследить за тем, не нарушилось ли смыкание зубов.

Как ухаживать за коронками

Коронки требуют более тщательного внимания и ухода. Это значит, что во время утренней и вечерней чистки зубов следует уделить наибольшее внимание именно коронкам, так как там быстро накапливается налет. Кстати говоря, именно налет служит главной причиной возникновения кариеса и разрушения зуба. Чтобы коронку не пришлось переустанавливать раньше времени, нужно обязательно чистить ее не только зубной щеткой, но и зубной нитью.