Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Насколько важно знать срок эксплуатации коронок

Зубная коронка – это искусственная конструкция, которая повторяет анатомическую форму естественного зуба.

Зубная коронка – это искусственная конструкция, которая повторяет анатомическую форму естественного зуба. При помощи таких коронок можно сохранить поврежденный зуб (даже на 75%). В зависимости от стоимости и качества используемых материалов, отличается и срок эксплуатации таких коронок.

Какие лучше всего ставить коронки?

В зависимости от степени повреждения, располагаемых средств и требований, зубные коронки могут отличаться как по общим характеристикам, так и по конструктивным особенностям. Так, существует несколько видов ортопедических конструкций, которые имеют совершенно разный срок эксплуатации. 

1. Металлические литые

Данный вид конструкций приемлем для жевательных зубов. Это самый недорогой способ сохранить зуб. Однако имеющиеся существенные недостатки несколько отталкивают пациентов от такой перспективы. В частности зуб под такой конструкцией может потемнеть, а со временем цементная основа рассыпаться, что повлечет за собой необходимость установить новую коронку либо протез. Срок службы: 8-10 лет.

2. Металлокерамика

Наиболее приемлемый вариант по качеству и стоимости услуги. Металлический каркас облицован керамической отделкой, что позволяет подобрать нужный оттенок коронки, не отличающийся от основных зубов. Срок службы таких коронок несколько больше: 10-12 лет.

3. Безметалловая керамика

Подобное изделие не имеет металлических компонентов, но срок службы таких коронок наиболее длительный: 10-16 лет. Это обусловлено тем, что керамика не вступает в химическую реакцию с щелочными компонентами, не окисляется и не деформируется со временем. Часто срок службы такого протезирования может быть неограничен.

Когда нужно проводить замену коронок?

Срок эксплуатации каждой отдельной коронки зависит от многих факторов, которые могут сократить, или наоборот увеличить эксплуатационный период. Так, правильная и регулярная очистка зуба качественными зубными пастами в комплексе с ополаскиванием ротовой полости и профессиональной гигиеной полости рта 1 раз в полгода поможет сохранить зуб под коронкой. При этом стоит помнить, что любые болезненные ощущения либо повышенная чувствительность зуба (горячее, кислое, холодное, сладкое) может свидетельствовать о нарушении протеза, что является прямым показанием для его дальнейшей замены.