Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Несъемные зубные протезы

Знакомясь с новыми людьми и приветствуя старых друзей при встрече, мы улыбаемся. А здоровые белые зубы играют роль визитной карточки.

Улыбка на миллион за приемлемую сумму

Знакомясь с новыми людьми и приветствуя старых друзей при встрече, мы улыбаемся. А здоровые белые зубы играют роль визитной карточки. Если проблемы в ротовой полости – причина того, что улыбка все реже появляется на лице, а ее обладатель стыдится продемонстрировать больные зубы или их отсутствие, выходом может стать протезирование.

Не стоит торопиться впадать в панику, несъемные зубные протезы – отличный выход. Это эстетично и удобно. К тому же, это актуально. Создать вашу улыбку заново, вернув ей естественную красоту, сумеют специалисты Центра стоматологии. Здесь держат на вооружении все инновационные методы протезирования и лечения зубов, обладая при этом наиболее современной техникой.

Несъемные протезы. Какие они?

О протезах слышали все. И если само это понятие заставляет ваши колени дрожать – напрасно. Данная процедура совершенно не страшна, а качественно выполненное протезирование – это всегда еще и красивые зубы, которые невозможно отличить от настоящих. При этом спектр современных технологий, которыми владеют опытные специалисты, обеспечивает максимально быструю и комфортную для пациента стоматологической клиники установку подобных протезов. Итак, подробнее.

Что же представляет собой несъемный зубной протез? Это надежно закрепленная в ротовой полости конструкция, которую человек носит регулярно, не снимая. То есть нет необходимости вынимать ежедневно протезы зубов, ополаскивать их после приема пищи и выполнять прочие подобные процедуры, которые приносят в жизнь среднестатистического человека кучу неприятных неудобств. Их преимущество заключается в эстетичном внешнем виде, комфортабельности и практичности использования и, безусловно, надежности. Подобное протезирование одного, либо нескольких зубов – это верное решение, если вы обладаете желанием выглядеть привлекательно и чувствовать себя уверенно.

Несъемные протезы, в свою очередь, могут быть как постоянными, так и временными. К постоянным относятся:

- виниры и вкладки (являющиеся микропротезами, либо частичными протезами зуба);
- одиночные коронки;
- протезы мостовидные (в простонародье – "мосты");
- коронки на имплантах.

Выбор каждого отдельно взятого вида для осуществления протезирования зависит от степени повреждения зубов. К примеру:

- микропротезирование, как и установку зубных коронок, разумно выполнять в случае, когда зуб разрушен не полностью. При достаточно серьезных дефектах зубов – используют вкладки. К слову, они пользуются высоким уровнем популярности по причине своей прочности (крепче пломбы) и эстетичности.
- одиночные коронки (с культевой вкладкой) рационально ставить тогда, когда от поврежденного зуба остается лишь корень;
- мостовидные протезы (они же – "мосты") становятся отличным вариантом протезирования при отсутствии одного или нескольких зубов. Крепится мост на соседние здоровые зубы, которые предварительно обтачиваются;
- что касается имплантации зубов, то использование импланта – это наиболее продвинутый вид протезирования. В том случае, когда пациенту необходимо устанавливать съемный протез, применение имплантов тоже самый рациональный вариант.

Что лучше и что выбрать?

В процессе создания подобных протезов применяются совершенно разнообразные материалы, начиная от пластмассы и керамики, заканчивая различными металлическими сплавами.

На практике пластмассовые протезы используются только в роли временных коронок. Наиболее же широко применяемый материал – это металлокерамика. Интересно отметить, что он полностью вытеснил собой металлические конструкции. Чем хороша металлокерамика? В первую очередь тем, что она дает возможность существенно приблизить цвет устанавливаемых протезов к натуральному зубному цвету. Материал долговечен, надежен и устойчив к механическим воздействиям. Но самыми высокоэстетичными и прочными считаются коронки из безметалловой керамики, они не отличаются от натуральных зубов и изготавливаются из керамического материала или диоксида циркония.

В целом же, определить что лучше из многообразия различных протезов, техник протезирования и используемых материалов – дело самого клиента стоматологии. Многое зависит от его собственных предпочтений и финансовых возможностей.

Как проводится уход за несъемными зубными протезами?

Производить уход за такими протезами вовсе не трудно. Если лишь одно "но" – ухаживать за несъемными зубными протезами необходимо тщательно и внимательно. Хотя, если так подумать, обычные зубы требуют к себе не меньшего внимания. Ведь в них точно также могут застрять частички еды.

Основные рекомендации следующие:

- чистить установленные протезы нужно не реже, чем 2 раза в день (делается это при помощи зубной щетки и зубной пасты, а также специальной зубной нити и подобных ей средств);
- следует быть аккуратным при употреблении в пищу слишком твердой пищи (орехов и так далее);
- необходимо применять в процессе ухода за ротовой полостью рекомендуемые врачом-стоматологом средства;
- каждый раз, когда вы закончили прием пищи, стоит прополоскать полость рта;
- ни в коем случае нельзя применять для очистки протеза острые металлические предметы.

Принимая во внимание все вышеизложенное и следуя этим правилам, вы сможете уберечь свои протезы от негативных факторов и продлить их службу.

Изготовление несъемного протеза

Много сказано о том, что представляет собой протез и как за ним ухаживать. Но ни слова о том, как происходит его создание. Итак, вы решили установить себе несъемный протез. С чего начать?

Начать необходимо с посещения соответствующего стоматолога – ортопеда. Необходимо учесть, что каждый вид протеза требует на свое изготовление определенного времени и определенной частоты консультаций доктора. Если вы собрались устанавливать себе вкладки, либо винир – происходит все следующим образом. В процессе первого посещения стоматолог-ортопед делает слепок ваших зубов. Уже во время второго посещения врач примеряет готовый протез и в случае, если не нужны какие-то корректировки, устанавливает его. В случае же установки коронок и "мостов", сначала производится полное лечение используемых для установки зубов. Потом осуществляется их обтачивание и снимается слепок. После всего этого производится примерка и подгонка протеза. Если пациента ничего не беспокоит и все устраивает как по ощущениям, так и с эстетической точки зрения – протез устанавливается.