Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Почему стоит выбрать коронки из диоксида циркония

Большое количество пациентов сталкивается с проблемой потери зубных единиц, которые необходимо восстанавливать путем протезирования. Перед тем, как приступить, к ортопедическому лечению, пациенту нужно выбрать, какой именно протез и какой материал будут использоваться для восстановления зубов. Такой выбор сложно сделать самостоятельно. В первую очередь следует учитывать рекомендации лечащего врача-ортопеда. 

Одним из самых востребованных материалов для протезирования зубов в настоящий момент является диоксид циркония. 

Характеристики материала и области применения

Диоксид циркония – это материал, который уже более десятка лет активно применяется в стоматологии. Благодаря тому, что материал обогащен алюминием, диоксид циркония очень прочный и жесткий. 

Диоксид циркония нашел свое применение не только в протезировании зубов, но и в органов слуха, а также тазобедренных суставов.

Почему диоксид циркония заслуживает особого внимания

  1. Высокая прочность. Испытания материал на прочность начали проводить около двенадцати лет назад. Исследования выявили прочность и надежность материала, не уступающую, а даже превосходящую металл.  
  2. Гипоаллергенность и биосовместимость с человеческим организмом. За более чем десять лет применения циркония в ортопедической стоматологии не было зафиксировано ни одного пациента с аллергической реакцией на материал. В других медицинских областях материал используется более продолжительное время, аллергических реакций также выявлено не было.
  3. Эстетичность. Материал прозрачен, за счет чего коронки из него более эстетичны, в сравнении с непрозрачным металлом. Благодаря светопроницаемости, цирконий очень сложно отличить от натуральных тканей зубных единиц. Со временем цветовые характеристики материала не меняются, что еще раз подтверждает долговечность протезирования таким способом.
  4. Точность изготовления, благодаря использованию компьютерного моделирования и технологии CAD/CAM. Автоматизации процесса позволяет достичь высокой точности и максимально плотного прилегания коронки к опорному зубу. 
  5. Разнообразные варианты протезирования. Из циркония можно изготавливать одиночные коронки и мостовидные протезы с опорой на зубные единицы или на титановые импланты. 

Недостатков у материала практически нет. Разве что его стоимость, которая намного выше стоимости протезирования металлокерамическими конструкциями. Также протезирование из диоксида циркония невозможно провести в ряде сложных клинических случаев.