Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Протезирование на имплантах при помощи циркониевого абатмента

Протезирование на имплантах относится к одному из самых надежных методов восстановления зубных единиц. Результат выполненной работы зависит не только от квалификации врача и качества вживленного импланта, но и еще от одной важной части имплантации – от абатмента. 

Что это такое 

Стоматологический абатмент – это опора для импланта, на которую устанавливается ортопедическая коронка. Конструкция является звеном, которое соединяет между собой имплант и протез. Хоть абатмент и считается частью импланта, устанавливают его только после того, как искусственный корень приживется. 

Конструкция может быть изготовлена из различных материалов и может отличаться по конфигурации. Все зависит от расположения конструкции в челюсти, а также от индивидуальных характеристик полости рта пациента.

Одним из самых надежных считается циркониевый абатмент.

В чем его преимущества

При изготовлении абатмента из циркония учитываются все индивидуальные особенности полости рта пациента. Циркониевые элементы отличаются высокой прочностью  и надежностью, они способны брать на себя большие нагрузки. Индивидуально изготовленные конструкции позволяют добиться отличного результата в плотном креплении протеза к импланту. Благодаря этому достигается максимальный эстетический результат.

К другим плюсам абатмента из циркония относятся:

  •  высокая износостойкость;
  •  материал, из которого выполнен элемент полностью биосовместим и гипоаллергенен;
  •  продолжительный срок службы;
  •  комфортная эксплуатация.

Благодаря плотному прилеганию коронки к импланту, патогенная микрофлора не может проникнуть внутрь конструкции, что сводит к минимуму вероятность развития воспалений. 

Изготавливаются элементы методом литья, поэтому есть и цельнолитые импланты, то есть одна конструкция – искусственный корень и абатмент. Такой метод производства гарантирует высокую прочность конструкции и минимизирует вероятность повреждения абатмента. Такие изделия устанавливаются по показаниям врача.

Еще одним достоинством такого абатмента является способность циркония пропускать свет. Такая способность создает эффект своего зуба и не допускает просвета абатмента через коронку. Плотное прилегание протеза к тканям десны считается критерием, по которому абатменты из циркония крайне рекомендуют устанавливаться при имплантации зубов, находящихся в зоне улыбки, и особенно, передних зубных единиц. 

Типы конструкции

По типу изготовления соединяющие элементы из циркония делят на два типа:

  •  Стандартные. Производятся по шаблону.
  •  Индивидуальные. Изготавливаются по слепку зуба пациента.

Последний вариант стоит дороже, так как дает возможность получить максимальный эстетический результат, за счет точного соединения импланта с коронкой.

По разновидности изделия могут быть: стандартные, прямые, угловые, шаровидные и формирующие элементы. 

Конструкции на основе титана

Циркониевые индивидуальные абатменты могут быть изготовлены на основе титана. Данные модели называются комбинированными. Применение титана, как основы, еще больше повышает прочность абатмента и способствует распределению большей части нагрузки именно на него. 

Для того чтобы достичь максимально точного крепления, для комбинированных изделий применяется технология CAD/CAM, при помощи которой происходит фрезеровка держателя импланта. 

Циркониевый связующий элемент в протезировании на имплантах обладает целым рядом достоинств и преимуществ. Но в любом случае, для каждой конкретной ситуации подбирается наиболее подходящий вариант импланта, протеза и абатмента. Подобрать оптимальный вариант помогут стоматолог-хирург-имплантолог и стоматолог-ортопед после проведенного осмотра и консультации.