Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Восстановление зуба культевой вкладкой

Процедура восстановления зуба с применением культевой вкладки предполагает примерно такой же план действий, как и восстановление зуба при использовании штифта.

Процедура восстановления зуба с применением культевой вкладки предполагает примерно такой же план действий, как и восстановление зуба при использовании штифта. Культевая вкладка обладает корневой и коронковой составляющей и размещается в зубе, который имеет сильные повреждения, в целях последующего протезирования с помощью коронки. В качестве выгодных особенностей культевой вкладки от штифта следует отметить присутствие в верхней части формы специальной обработки под коронку культи зуба - в результате чего она и получила название «культевая». Эта вкладка обладает способностью полного заполнения пространства не только самого разрушенного зуба, но также и его корня.

Основные преимущества культевой вкладки

Культевая вкладка выделяется гораздо большей надежностью: в случае установки в корень зуба она сможет лучше переносить нагрузку при совершении жевательных процессов, чем при восстановлении зуба под коронку с применением штифта и менее слабой по своим качествам пломбы. В результате клинических испытаний была получена достоверная информация, что зубы, которые были восстановлены при использовании культевой вкладки, отличаются гораздо более продолжительным периодом эксплуатации.

Процедура установки культевой вкладки

Чтобы изготовить культевую вкладку потребуется предварительно осуществить лечение у врача стоматолога-терапевта: сделать промывку, подлечить каналы корней зубов, избавиться от воспалительных процессов (при их наличии). По окончании лечения ставится временная пломба. После этого свою работу начинает врач стоматолог-ортопед. Ему предстоит сделать слепок с учетом расположения каналов корней зуба. Полученный слепок передается в зуботехническую лабораторию, где специалисты по нему выполняют изготовление культевой вкладки из материала, который был предварительно выбран: керамика, металл или оксид циркония. После установки готовой культевой вкладки стоматолог осуществляет закрытие зуба специально «под коронку». Готовая конструкция может эксплуатироваться очень длительный промежуток времени в том случае, когда соблюдаются все условия данного процесса, а также производится герметичное крепление. Чтобы держать под контролем данную ситуацию и обойтись без воспалительных процессов, пациенты в этих целях должны регулярно делать:

  • контрольные осмотры,
  • рентгеновские снимки,
  • комплекс гигиенических процедур, как минимум, один раза в пол года.

Перед тем, как произвести лечение зуба необходимо получить предварительную консультацию у таких специалистов-стоматологов, как: терапевт и ортопед. Предварительная запись по телефону +7 (4872)25-21-31 или на сайте обязательна.