Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Перикоронарит. Симптомы, лечение | Рассказывает стоматолог

Перикоронарит – воспалительный процесс в мягких тканях полости рта, окружающих прорезывающийся восьмой зуб.

Перикоронарит – воспалительный процесс в мягких тканях полости рта, окружающих прорезывающийся восьмой зуб. Возникает перикоронарит в случае тяжелого прорезывания зуба мудрости, чаще всего, на нижней челюсти. 

Симптоматика перикоронарита

Как правило, появляясь, зубы мудрости, практически всегда, доставляют сильные болевые ощущения. Здесь важно понять, идет ли процесс прорезывания правильно, или же возникли какие-либо осложнения. Симптоматика у перикоронарита различная, в зависимости от того на какой стадии находится воспалительный процесс. Сначала воспаление сопровождается незначительными болевыми ощущениями, может появиться характерный запах изо рта. В дальнейшем болезненные ощущения распространяются на горло, становится больно глотать, десна начинает кровоточить, а слизистая воспаляется. На более поздних стадиях развития болезни, мягкие ткани сильно отекают и при нажатии на них, выходит гной. Это сопровождается вышеперечисленными симптомами и повышением температуры тела, которая может превышать 38 С.

Лечение

Первым делом необходимо понять, стоит ли оставлять прорезывающийся зуб мудрости. В некоторых случаях, при отсутствии места в полости рта, появление «восьмерки» может сдвинуть весь зубной ряд или же вырасти неправильно, уйдя в сторону щеки. При неправильном или неполноценном росте зуба, может появиться поддесневой капюшон, в котором будет скапливаться пища, что в итоге приведет к воспалению. В таких ситуациях лучше удалить такой зуб. 

При наличии достаточного места в ротовой полости, врачи-стоматологи-хирурги делают небольшой разрез на десне, тем самым, помогая зубу мудрости прорезаться. Помимо этого назначается противовоспалительная терапия, состоящая из специальных гелей и полосканий полости рта.

Длительность процедур по лечению перикоронарита

Для того чтобы вылечить начальную стадию перикоронарита достаточно пары дней. В самых запущенных ситуациях, болевые ощущения будут длиться около недели. При тяжелой стадии развития болезни, зуб, чаще всего, удаляется и проводится противовоспалительная терапия.

Возможно ли заранее предугадать, как прорежутся восьмые зубы

Зубы мудрости, даже при своем неправильном росте, могут совершенно не беспокоить человека, не в юном, не во взрослом возрасте. Как правило, только после проведения тщательной рентгенологической диагностики, специалист сможет вынести вердикт о том, как прорежутся эти зубы. После чего, он даст свои рекомендации, касательно удаления или же сохранения восьмых зубов.

Помимо случаев с неправильным прорезыванием и прорастанием восьмых зубов, их часто оставляют или, наоборот, удаляют по ортодонтическим показаниям. В детском возрасте, к примеру, зубы мудрости могут понадобиться в качестве стимуляции роста челюсти. Удалять же восьмые зубы врачи-ортодонты рекомендуют в случаях, когда они смещают зубной ряд или же нарушают прикус.  

Последствия перикоронарита

Надо понимать, что даже легкая степень перикоронарита может перейти в хроническую стадию при отсутствии надлежащего и своевременного лечения. Обострение перикоронарита может привести к образованию абсцесса, к воспалительному процессу жевательных мышц и лимфоузлов, а также к возникновению кариеса рядом стоящих зубов.