Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Вопрос удаления зубов

Далеко не всегда можно однозначно ответить на вопрос о том, стоит ли удалять зуб.

Далеко не всегда можно однозначно ответить на вопрос о том, стоит ли удалять зуб. Процедура удаления зуба далеко не всегда уместна и зависит от многих факторов и причин, о которых мы сегодня и поговорим.

Многие полагают, что удаление зуба – это самый простой и удобный способ решить возникшую проблему. Но далеко не всегда это действительно так. Несмотря на то, что лечить зубы зачастую намного сложнее и дольше, этот метод помогает продлить здоровье Вашей полости рта. Помимо этого, медицина, в том числе и стоматология, постоянно развивается и совершенствуется. Новейшие методики и разработки позволяют проводить лечение, как на первых этапах развития болезни, так и на последних стадиях, практически безболезненно. К примеру, даже стадии самого запущенного кариеса возможно просто полечить, не удаляя зуб. 

Внимательно нужно отнестись к молочным зубам, а также к зубам мудрости. Многие думают, что восьмые зубы, сразу после их появления, нужно удалять. Принять решение об удалении сможет лишь врач-стоматолог-хирург, после того, как проведет осмотр и необходимую диагностику. При условии, что зуб правильно вырос, здоров и не мешает соседним зубам, удалять его не нужно. В ситуации неправильного роста или искривления прикуса из-за появившегося зуба мудрости, его незамедлительно нужно удалить. 

Также серьезно нужно отнестись и к молочным зубам. Удалять молочные зубы до прорезывания постоянных, не следует. Это может привести к смещению зубного ряда, а также к образованию межзубных щелей. Помимо этого слишком раннее удаление молочных зубов может привести к развитию дефектов коренных зубов. Поэтому даже разрушенные молочные зубы нужно лечить, а не удалять. В обратной ситуации, когда появляются постоянные зубы, а молочные не выпадают, затрудняя рост коренных зубов, стоит прибегнуть к помощи врача-стоматолога-хирурга. 

Вопрос о том, что нужно удалить зуб, может встать не только по причине болезней зубов. К примеру, гайморит в острой стадии нельзя вылечить без удаления мешающего зуба (как правило, это непрорезавшиеся зубы мудрости). В ситуации, когда сломана челюсть, также возможно придется прибегнуть к удалению зуба, если он препятствует правильному срастанию челюсти.

Очень важно помнить, что любое самолечение и самостоятельная постановка диагноза могут привести не только к проблемам с зубами и дёснами, но и нанести вред всему организму человека. При самых первых симптомах появления заболеваний полости рта, необходимо обращаться за помощью к специалистам. Врач-стоматолог, проведя осмотр и необходимые исследования, поставит диагноз и сможет определить подходящее лечение. Только специалист сможет верно определить, нужно удалять зуб или же его можно спасти. Доверяйте свое здоровье профессионалам!