Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Врач-стоматолог хирург, особенности работы

В стоматологии не редкими бывают ситуации, когда становится недостаточно терапевтического лечения зуба.

В стоматологии не редкими бывают ситуации, когда становится недостаточно терапевтического лечения зуба. Довольно часто для того чтобы избежать появления каких-либо осложнений, приходится прибегать к хирургической стоматологии.

Врач-стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург, в зависимости от специальности, занимается удалениями различной сложности, имплантацией,  проводит лоскутные операции в ротовой полости, а также специалист занимается устранением различных дефектов, отрицательно сказывающихся на внешнем виде пациента. 

Основные задачи, стоящие перед врачом-стоматологом-хирургом

Главная задача – это спасение зуба пациента. Если сохранить зуб не представляется возможным, врач-стоматолог-хирург должен ликвидировать воспалительный очаг. 

Задачи хирургической стоматологии:

  • диагностирование болезней полости рта;
  • проведение простых удалений коренных и молочных зубов;
  • проведение операций по удалению ретинированных и дистопированных «восьмерок»;
  • установка зубных имплантов;
  • лечение некоторых заболеваний пародонта, устранение рецессии десны;
  • лечение перикоронарита;
  • проведение френулопластики, вестибулопластики, гингивопластики;
  • проведение лоскутных операций и т.д.

Особенности работы с маленькими пациентами

Лечение зубов у ребенка отличается от лечения зубов взрослому человеку. Довольно часто лечение детей проводится в комплексе сразу несколькими специалистами. К примеру,  при сильной разрушенности или при начале воспалительного процесса, приходится удалить коренной или даже молочный зубик. После удаления малыша следует показать врачу-ортодонту, который осмотрев полость рта, может назначить ортодонтическое лечение для того чтобы в дальнейшем избежать смещения зубного ряда из-за отсутствующего зуба. Также раннее удаление зуба может повлиять на формирование прикуса, в этом вопросе также сможет помочь специалист в ортодонтическом лечении.

Помимо всего прочего при работе с ребенком, специалист должен проявлять себя еще и как психолог, поскольку посещение стоматологической клиники для малыша всегда является стрессом.