Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Пародонтит: причины, симптомы и лечение

Пародонтит - это одна из самых часто встречающихся в стоматологии болезней. Она характеризуется воспалением тканей пародонта: периодонтальных связок, которые сохраняющих зубы в челюсти, прилегающих к зубам десен, а также окружающих зубы костных тканей.

Пародонтит - это одна из самых часто встречающихся в стоматологии болезней. Она характеризуется воспалением тканей пародонта: периодонтальных связок, которые сохраняющих зубы в челюсти, прилегающих к зубам десен, а также окружающих зубы костных тканей. Пародонтит - коварное заболевание, которое начинается с незначительного воспаления поверхности десен и со временем разрушает межальвеолярные перегородки и зубодесневое соединение. Происходит атрофия зубного нерва, зуб лишается поддержки и в результате может выпасть. Последствием запущенного пародонтита могут стать инфаркт или инсульт, а для беременных есть риск преждевременных родов. Важно понимать что это заболевание можно вылечить лишь на ранних стадиях его развития, то есть своевременный поход к стоматологу поможет вам не допустить перехода пародонтита в хроническую фазу.

Причины возникновения пародонтита

Основной причиной возникновения и развития пародонтита можно назвать недостаточно скурпулезный подход к очистке зубов и увлечение сладкой пищей, курение. Во рту на зубах и деснах образуются так называемые бляшки - налет бактериального характера, который имеет свойство твердеть и давить на десну. Это приводит к образованию сложно очищаемых зубодесневых полостей (карманов), в которых размножаются бактерии.

Существует две базисные группы причин возникновения пародонтита.

1.Местные:

-Наличие микроорганизмов - часто встречающееся основание начала воспаления пародонта. Недостаточно тщательный уход за ротовой полостью, а также увлечение сладкой пищей, курение приводит к тому, что во рту на зубах и деснах образуются так называемые бляшки - отложения налета бактериального характера. Со временем бляшки затвердевают и давят на десна. Это становится поводом к возникновению сложно очищаемых зубодесневых полостей (карманов), в которых размножаются бактерии.

-Травматический синдром - еще одна из причин. Сюда относят: аномалии развития прикуса или зубочелюстной системы, гипертонус жевательных мышц, не профессионально установленные пломбы, неверно подобранная конструкция протезного моста, ошибки протезирования, не удобные брекеты. Наличие этих причин приводит к плохому самоочищению ротовой полости и не пропорциональному напряжению тканей пародонта, что в свою очередь почти в 100% случае ведет к пародонтиту.

2.Общие (системные):

-Соматическая патология, которой сопутствует пародонтальный синдром. К этим патологиям относят: иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания кровеносной или сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, нарушение обмена веществ, гормональный сбой, аллергия, недостаток в организме кальция и витаминов В и С и пр. Эти заболевания ослабляют защитные свойства тканей ротовой полости и отягощают течение хронического пародонтита. В качестве профилактики рекомендуется правильно и сбалансировано питаться, а также употреблять жесткие виды пищи.

Симптомы пародонтита

Симптоматика пародонтита в значительной степени зависит от фазы протекания болезни. Предшественником пародонтита является гингивит. 

- Гингивит – воспалительное заболевание десен без нарушения связочного аппарата, характеризуется покраснением десен и иногда увеличением десен в объеме (гипертрофия). Больной может не ощущать болезненных проявлений стадии, но может и чувствовать незначительные боли в области десен, а также наблюдать кровоточивость. Вовремя распознать гингивит и не допустить развития заболевания поможет стоматолог. Осмотр стоматолога рекомендуется проводить не реже одного раза в полгода.

Выделяют три стадии пародонтита:

- Первая (легкая) стадия пародонтита. Больные высказывают жалобы на кровоточивость десен при чистке или кусании пищи, привкус и неприятный запах изо рта, возникновение пародонтальных карманов, зубной налет, ощущение дискомфорта и тяжести в десне. Возникает впечатление, что зуб стал длиннее, обнажается шейка зуба. На этой стадии лечение пародонтита еще позволит избавиться от заболевания полностью.

- Вторая (средняя) стадия пародонтита. Симптомами этой стадии являются кровоточивость десен, сложность в пережевывании еды, неприятный запах изо рта и привкус во рту больного, вязкость слюны, нарушение вкусовых ощущений, возникновение межзубных промежутков, подвижность зубов, рост пародонтальных карманов, повышенная чувствительность к холоду и теплу, а также к химическим раздражителям и появление выделений гнойного характера.

- Третья (тяжелая) стадия. На этой стадии обостряются следующие проявления болезни: боль в области десен при жевании, значительное увеличение глубины пародонтальных карманов, наличие выделений из полости карманов, расшатывание зубов, их перемещение и выпадение. В некоторых случаях наблюдается увеличение лимфатических узлов и появление абсцессов на деснах.

Лечение пародонтита

При выборе метода лечения пародонтита стоматолог ориентируется на интенсивность воспалительного процесса пародонта. Сложность и длительность процесса лечения зависит от потери костной ткани окружающей зуб, от расшатанности зуба, от количества потерянных зубов, а также от состояния организма больного и наличия сопутствующих болезней. Если наблюдается маленький очаг воспаления, то действиями врача будет очищение зубов от зубных отложений, полировка поверхности зубов и наложение повязки с лекарством на пораженную зону и назначение больному противобактериальных средств. В дальнейшем такой больной должен будет тщательно следить за состоянием своих зубов, чтобы не допустить дальнейшего развития болезни. В случае обширного пародонтального кармана больному назначаются антибиотики, а также проводятся серьезные процедуры по устранению кармана с патологическим очагом инфекции (кюрелаж и лоскутные операции) и удалению больного зуба. Эти действия направлены на сохранения для последующей имплантации костного участка ротовой полости. Порядок лечения включает в себя удаление больного зуба, протезирование и укрепление состояние здоровья больного путем отдыха и правильного питания.

В не зависимости от стадии развития болезни, к лечению пародонтита необходимо подходить комплексно.