Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Как и чем правильно чистить зубы

Ни одна зубная паста неспособна принести максимум положительного эффекта, если не соблюдать правила чистки.

Правила качественной чистки

Ни одна зубная паста неспособна принести максимум положительного эффекта, если не соблюдать правила чистки. Только регулярная гигиена может помочь в поддержании здоровья эмали и ротовой полости в целом. Содержание фтора в пасте не имеет значение, польза и вред на 100% зависят от качества этих несложных гигиенических процедур.
 
Навыки правильной чистки должны прививаться с раннего детства, только тогда процесс может быть доведен до автоматизма. Если у родителей не получается сделать это самостоятельно, то нужно привести ребенка на прием к детскому стоматологу. Получить консультацию, как правильно чистить зубы, можно в любом возрасте. 
 
Существует ряд определенных правил: 
 
1. Очистку передних зубов с внешней стороны необходимо проводить, начиная от десны, выметающими движениями, держа при этом щетку в вертикальном положении.
2. Во время чистки зубов с внутренней стороны движения повторяются.
3. Жевательные зубы необходимо очищать такими же выметающими движениями, но, держа щетку  горизонтально.

Подбор щетки

Как правильно выбрать хорошую зубную щетку? На этот случай существуют некоторые нюансы: 
  • рабочая часть щетки не должна превышать трех сантиметров;
  • лучше выбрать искусственные щетинки, так как в натуральных могут активно размножаться бактерии;
  • желательно, чтобы на обратной стороне головки имелась ребристая поверхность для очистки языка.
Для того чтобы не причинить вред эмали с повышенной чувствительностью, необходимо выбирать не только мягкую зубную пасту, но и щетку с мягкой степенью жесткости щетинок. Они немного хуже справляются с налетом, но не травмируют десны, в связи с чем, гигиена такими щетками должна быть особо тщательной.
 
Жесткие щетки предназначены не для всех, пользоваться ими можно только при наличии соответствующих рекомендаций специалиста. Они плохо прочищают межзубные промежутки, могут травмировать мягкие ткани и даже повредить эмаль, в особенности, если пользоваться пастой с твердыми абразивными частицами.

Что еще необходимо использовать в уходе за полостью рта

Не всегда двухразовой чистки  бывает достаточно для качественного ухода за зубами, даже при условии, что она проводится по всем вышеперечисленным правилам. Остатки еды после приема пищи могут забиваться в межзубные промежутки. В процессе употребления сладкого изменяется кислотность слюны, негативно влияющей на эмаль.
 
Чаще всего возможность почистить зубы после каждого приема пищи отсутствует. Заменить этот процесс может использование жевательной резинки и флосса – зубной нити. Или, как вариант, полоскание ротовой полости обычной теплой водой. 
 
После чистки зубов желательно использовать специальные ополаскиватели, которые помогают дополнительно очистить ротовую полость от микробов, снизить кровоточивость десен, а также укрепить их.
 
Внимательно относитесь к своему здоровью, и, в частности, к уходу за полостью рта!