Пн-Сб 8:30-20:00 Вс 8:30-15:30
300041, г. Тула, ул.Революции, д. 17А
300041, г.Тула, ул.Лейтейзена, д 7А
Для слабовидящих

Эксплуатация и хранение зубной щетки

Зубная щетка – это основной инструмент для чистки зубов от налета и остатков пищи.

Зубная щетка – это основной инструмент для чистки зубов от налета и остатков пищи. Но, несмотря на то, что её использует абсолютно каждый человек, далеко не все знают, как правильно эксплуатировать данное гигиеническое средство.

Самое главное – это своевременная смена зубной щетки. Слишком долгое использование одного и того же средства гигиены может нанести вред здоровью зубов и дёсен: может повреждаться эмаль, в полости рта могут размножаться бактерии, что в итоге приводит к воспалению тканей пародонта.

Как часто менять

Любая вещь и предмет гигиены, в том числе и щетка для зубов, имеет свой срок эксплуатации. По истечению времени щетинки на ней стираются, лохматятся и деформируются. Такой щеткой можно повредить не только эмаль, но и дёсна. Если зубная щетка никак не изменилась внешне, но при этом используется уже очень длительный срок, пользоваться ей также опасно. В ее ворсинках будут активно размножаться бактерии, которые могут спровоцировать развитие различных стоматологических заболеваний.

Зубы нужно начинать чистить еще с раннего возраста. Первые зубки малышу нужно чистить при помощи специального силиконового напальчника. Когда малыш взрослеет ему нужно купить детскую зубную щетку. Менять ее обязательно каждые два-три месяца. Если пользоваться ей дольше, может возникнуть кариес, стоматит или другие стоматологические заболевания.

Как определить, что средство гигиены требует замены

Большинство щеток для зубов имеют цветные щетинки, которые при долгом использовании, обесцвечиваются, что говорит о необходимости замены. Поменять нужно в следующих случаях:

  • стала сильно загрязнённой;
  • появился неприятный запах от щетинок;
  • щетинки сильно поломались и распушились.

Особенности электрической щетки

Помимо обычной зубной щетки эффективно счистить зубной налет возможно при помощи электрической. Щетинки электрического средства гигиены также изнашиваются со временем. При ежедневном использовании ее нужно также менять после двух-трех месяцев эксплуатации.

Правильный уход

  • во время чистки зубов сильно не давить на зубную щетку, чтобы щетинки не деформировались;
  • после чистки зубную щетку обязательно промыть под проточной водой;
  • хранить в сухом и проветриваемом помещении, шкаф в ванной, из-за высокой влажности и повышенной температуры внутри, не подойдет;
  • лучшим вариантом будет хранение данного средства гигиены в отдельном стакане;
  • храниться должно только щетинками вверх, что снижает вероятность размножения в ворсинках бактерий;
  • хранить в футляре нужно только во время каких-либо поездок.